X

В Казахстане ввели «критический» уровень террористической опасности

08:55 07.01
В Казахстане ввели «критический» уровень террористической опасности

фото Reuters

На территории Казахстана введен «критический красный» уровень террористической опасности, сообщает агентство Tengrinews. Также об этом пишет в Telegram телеканал «Мир 24».

Позже информацию со ссылкой на Комитет национальной безопасности подтвердило агентство Казинформ. «Во всех регионах страны установлен режим антитеррористической операции», — добавили в комитете.

По данным Tengrinews, в этой ситуации спецслужбам разрешается проводить личный досмотр и досмотр вещей, транспорта, а также временно ограничивать или запрещать его движение, пишет РБК.

Кроме того, силовикам разрешено «беспрепятственно проникать в жилые и иные помещения». Они могут получать доступ к переговорам или иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем. Предполагается также полная мобилизация и боевая готовность всех спецслужб.

Этой ночью возобновились столкновения в Алма-Ате, СМИ сообщали о продолжении контртеррористической операции в городе. Первый замглавы администрации президента Казахстана Даурен Абаев сообщил, что со стороны «террористов» в Алма-Ате действовали снайперы со специальными винтовками, передает Sputnik Казахстан. По его словам, «террористы» несколько раз пытались выйти в прямой эфир на центральном телевидении. Были совершены нападения на телевышку «Коктобе» в Алма-Ате, однако их отбили пограничники, пояснил Абаев.

В МВД сообщали, что за время спецоперация в Казахстане были ликвидированы 26 преступников, еще 18 «вооруженных террористов» ранены. Всего задержаны 3 тыс. человек.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -1.09 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.