X

Минобороны России готовит новую переброску военных в Казахстан

12:04 08.01
Минобороны России готовит новую переброску военных в Казахстан

фото из открытых источников

Минобороны России продолжает переброску российского контингента войск в Казахстан, сообщили в пресс-службе ведомства. В настоящее время военные готовятся к отправке в республику с аэродромов в Московской, Ивановской, Ульяновской областей. Сейчас подразделения ВДВ РФ занимаются погрузкой штатной техники и вооружения в военные самолеты, пишет "Коммерсантъ".

По данным ведомства, ранее прибывшая в Казахстан группа военных приступила к выполнению поставленных задач.

Напомним, первые подразделения российских миротворцев прибыли из состава миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) прибыли в Казахстан 6 января по просьбе президента республики Касым-Жомарт Токаева.

Руководить действиями российских военных в Казахстане будет командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, который 8 лет назад принимал участие во вводе российских войск в Крым, отмечает Википедия.

Справочная информация.

  • Андрей Сердюков - участник Первой и Второй чеченских войн, марш-броска сводного батальона ВДВ на Приштину и военной операции России в Сирии.
  • 15 сентября 2017 года, возвращаясь с учений, попал в ДТП в Мурманской области. Сердюков получил тяжёлые травмы головы и перелом позвоночника. Из-за полученных травм не состоялось назначение генерал-полковника Сердюкова командующим группировкой вооружённых Сил РФ в Сирии, которое планировалось на конец 2017 года.
  • С апреля по сентябрь 2019 года — командующий группировкой войск РФ в Сирийской Арабской Республике.
  • 7 января 2022 года назначен командующим силами ОДКБ в Казахстане.
  • Заслуженный военный специалист РФ, член редакционной коллегии журнала «Военная мысль».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (32):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.