X

Почему праздничные салюты смертельно опасны для птиц в Крыму?

13:09 08.01
Источники: ForPost
Почему праздничные салюты смертельно опасны для птиц в Крыму?

Фото из открытых источников

В новогоднюю ночь в крупных городах Крыма салюты гремят минимум 15 минут, практически без перерывов. И продолжают греметь в следующие праздники. В этой атмосфере веселья и эйфории люди не замечают сотен жертв новогодней канонады.

Дело в том, что стрельба начинается поздно вечером, когда птицы уже устроились на ночёвку. Гром салютов будит пичуг, пугает и заставляет сорваться с места. Дезориентированные пернатые бьются о препятствия, получают травмы. Многие погибают.

То, что для птиц новогодние праздники — большой стресс, подтвердил орнитолог, кандидат биологических наук Михаил Бескаравайный.

«Это может быть в местах массовых ночёвок прежде всего врановых птиц: грачей, ворон и так далее. Преимущественно в городах. Часто на деревьях большие скопления птиц, — пояснил учёный. — В отношении редких птиц такой проблемы нет. Потому что они живут в отдалении, и в этих местах, к счастью, салюты не пускают».

Помимо городских птиц, которые больше всех страдают от пиротехники, в Крыму есть ещё одна группа риска — морские пернатые. По мнению орнитолога, кандидата биологических наук Виталия Гирагосова, особенно от громких праздников достаётся фауне Севастополя.

«На праздники наши люди любят запускать салюты на пляжах. Это очень сильно влияет на перелётных птиц, которые зимуют на крымском побережье. По моим подсчётам, после каждого нового года в Севастополе морских птиц становится меньше», — отметил орнитолог, кандидат биологических наук Виталий Гирагосов.

Если совсем отказаться от праздничной пиротехники не получается, орнитологи рекомендуют запускать салюты вдали от скверов, парковых зон и водоёмов. Также не стоит забывать про требования безопасности: запуск салютов запрещён с балконов и крыш домов, внутри зданий, а также рядом со взрывоопасными объектами.

Но даже при соблюдении всех этих требованиях новогоднюю ночь называют одной из самых тяжёлых для природы. Фейерверки по всему миру выбрасывают в атмосферу огромное количество вредных веществ, напомнил эколог Андрей Артов.

«Любой салют — это горение. Оксид азота, оксид серы. Желательно находиться подальше от места запуска салютов и меньше вдыхать продукты горения. В моём советском детстве не было салютов в городах. Были хлопушки, и всем было весело», — подчеркнул специалист.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.