X

Жириновский потребовал дать русским представительство во власти в Казахстане

14:34 09.01
Жириновский потребовал дать русским представительство во власти в Казахстане

фото из открытых источников

Русским необходимо дать политическое представительство во власти в Казахстане. С таким требованием выступил на радио «Эхо Москвы» депутат Государственной Думы Владимир Жириновский, говоря о необходимости реформ в среднеазиатской республике.

Передача части власти в руки представителей русской нации должна быть частью политических реформ в Казахстане, уверен депутат. Он добавил, что такие меры в первую очередь необходимо провести в регионах, где русские составляют большинство населения или значительное меньшинство.

Жириновский уверен, что истоки нынешних беспорядков необходимо искать в советской истории республики, в частности, в активном привлечении казахов в современные управленческие органы. «Сегодня в Алма-Ате ничего бы не случилось, если бы мы, русские остались там. Это был самый русский город», — заявил депутат Госдумы.

  • Русское население проживает в Казахстане преимущественно на севере и северо-востоке республики. Эти территории вошли в состав Казахской СССР в результате многочисленных изменений границ в 1920-1930-е годы. Долгое время они оставаясь заселенными преимущественно русскими, однако в годы независимости этнический баланс сместился в сторону казахов. Многие города власти независимого Казахстана переименовали на казахский лад.

Ранее МВД Казахстана отчиталось, что ситуация нормализовалась во всех регионах страны. Работы администраций восстановлены, гражданская инфраструктура возвращается к привычному графику работы, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (27):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.