X

В Феодосии до конца 2024 года на мысе Ильи построят новые очистные сооружения

16:12 10.01
В 2024 году в Феодосии на мысе Ильи планируют завершить строительство канализационно-очистных сооружений. Одновременно с вводом КОС в эксплуатацию планируют провести полную реконструкцию глубоководного выпуска очищенных стоков. Работы по строительству КОС обойдутся бюджету в 4,3 млрд рублей, по глубоководному выпуску – в 124 млн. рублей.
В Феодосии до конца 2024 года на мысе Ильи построят новые очистные сооружения

Фото из архива газеты "Кафа"

Подрядчиком по выполнению обеих контрактов определено ООО «РСК-Юг», сообщает издание «КП-Крым» со ссылкой на слова начальника управления контроля и координации строительства Министерства строительства и архитектуры Республики Крым Антона Давыденко.

Из 4 млрд рублей, предусмотренных на строительство КОС на мысе Ильи, 63 млн. заплатят за проектно-сметную документацию. Как сообщает издание, к сентябрю 2022 года проектное решение должно получить одобрение экспертизы, чтобы в октябре подрядчик мог приступить к строительству. Но, скорее всего, рабочие выйдут на строительную площадку раньше осени.

– Подрядной организацией выступает ООО «РСК-Юг». По свежим протоколам, подписанным главой Республики Крым, принято решение принять производительность 26 тысяч кубометров в сутки и предусмотреть на площадке место для строительства второй очереди для увеличения производительности на 13 тысяч кубометров, – приводит слова Антона Давыденко "КП-Крым".

Кроме того, издание сообщает, что также пересмотрен проект строительства канализационно-очистных сооружений в пгт Приморский. Вместо 10 тысяч кубометров в сутки их мощность составит 6 тысяч. Причем в начале будет выстроена линия на 3 тысячи кубометров и предусмотрено место под строительство второй очереди для увеличения производительности еще на 3 тысячи. Цена этого контракта – 1,5 млрд рублей. Подрядчиком выступает всё та же «Региональная строительная компания - Юг».

«Как и на мысе Ильи, в Приморском полностью заменят глубоководный выпуск стоков в морскую акваторию. Причем делать это придется в условиях действующих КОСов: провести обследование дна, вырыть траншею, смонтировать и уложить трубопровод, и, после испытаний, подключить его к уже модернизированным очистным. Замена глубоководного выпуска обойдется в 170 миллионов рублей», – пишет КП-Крым.

Напомним, до конца 2023 года в Приморском должна быть построена станция по приёму и переработке жидких бытовых отходов. Цена этого контракта определена в 172 млн. рублей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.49 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.