X

Как выбрать розовое вино: советы экспертов DECANTER

16:04 12.01

Трудно представить напиток более универсальный, чем розовое вино. Розе сочетается как с рыбой, так и с мясом или десертами. Этот напиток уместен в разное время суток или к разному поводу - от пикника с друзьями и романтического свидания до официального мероприятия.

Эксперты магазина DECANTER рассказали, как выбрать настоящее розовое вино.

Секрет популярности розового вина

Розовое вино - легкое, элегантное, с небольшим градусом. Напиток подходит под любой случай и время года. В отличие от пива, которое приземляет любое мероприятие и может выглядеть не совсем презентабельно, у розе таких проблем нет.

Еще одна причина обратить внимание на этот напиток - демократичные цены. При этом на качестве продукта это не отображается - даже в элитных винных магазинах розовое вино будет стоить адекватных денег и можно ручаться, что это не подделка.

Важное преимущество розе - его крайне редко подделывают вообще. Не стоит переживать и о правильности хранения. Благодаря тому, что в напитке нет сложных вкусовых комбинаций, то розе менее чувствителен к перепадам температур, нагреванию и переохлаждению, нежели его “коллеги”.

Франция, Италия или Испания: из какой страны выбрать розе

Многие страны производят розовое вино. Настолько многие, что гораздо легче запомнить, что только Аргентина не принимает в этом производстве никакого участия.

Один из популярных производителей - США. Здесь делают американский «белый зинфандель» (вид розового вина), который идеально подходит к жареному мясу, барбекю, стейкам и т.д.

Гораздо тоньше и элегантнее вкус у французских розовых вин. Эта страна дала миру множество сортов розе: сира, сенсо, гренаш, мурведр, гролло и т.д.

Звучание напитка разнится и от местности, где было изготовлено. Например, в области Тавель производят сложные и концентрированные напитки с бархатистым и фруктовым ароматом.

В Провансе также делают крепкие вина, но в них отчетливо слышны нотки пряных трав и лаванды.

Также лидерами по производству розового вина можно считать Испанию и Италию.

Как выбирать розе

Если при выборе белого или красного вина часто можно услышать требование о выдержке, то в случае с розовым вином не стоит гнаться за этим показателем. Скорее наоборот, здесь нужно отдавать предпочтение молодым напиткам.

Связано это с тем, что с возрастом розе теряет свою фруктовость, легкость и свежую кислотность - главные атрибуты этого напитка.

Исходя из того, что напиток вполне доступный и качественный, это снимает лишнее напряжение при его выборе и боязнь экспериментировать. На сайте https://decanter.ru/wine/rose можно подобрать розе на любой вкус: сухое или полусладкое, насыщенное и крепкое или освежающе искрящее.

Если же возникнут трудности, сотрудники магазина DECANTER помогут подобрать подходящий по случаю напиток.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.