X

НАТО и РФ не удалось сблизить позиции по поводу нерасширения альянса

07:37 13.01
НАТО и РФ не удалось сблизить позиции по поводу нерасширения альянса

НАТО и РФ не удалось сблизить позиции по поводу нерасширения альянса

Сближения позиций по поводу нерасширения НАТО на восток в ходе переговоров в Брюсселе между Россией и Североатлантическим альянсом достичь не удалось. 12января в Брюсселе состоялось первое с 2019 года заседание Совета Россия-НАТО, на котором обсуждалась тема гарантий безопасности. Россию на заседании Совета РФ-НАТО представлял замглавы МИД Александр Грушко.

Оценивая прошедшие переговоры на итоговой пресс-конференции в Брюсселе, Грушко сказал: "Произошла некая встряска. Если бы этой встречи не было, не удалось бы в полный рост поставить эти вопросы, они всегда были как-то на втором плане. Но в таком ключе, в каком они обсуждались сегодня, - я не помню такой прямоты и остроты".

В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал встречу своевременной возможностью. "Это своевременная возможность для диалога в критический момент для европейской безопасности", - написал.

Тем не менее, налицо непреодолимые разногласия между Россией и НАТО даже в том, что касается приоритетов переговоров: в то время как Россия выступает за переговоры по европейской безопасности, и прежде всего ожидает гарантий нерасширения НАТО на восток, в альянсе ждут от России отвода вооружений от границы с Украиной и деэскалации. США, другие страны НАТО и Украина неоднократно заявляли о концентрации российских войск у украинской границы. Они неоднократно выражали обеспокоенность в связи с этой ситуацией и призывали к деэскалации. В свою очередь, Россия заявляла, что не планирует вторжения на территорию Украины, пишет "Интерфакс".

Генсек НАТО в среду заявил, что союзники по альянсу выразили серьезную обеспокоенность наращиванием Россией сил близ Украины и призвали Москву к деэскалации ситуации. "Есть реальный риск в отношении нового вооруженного конфликта в Европе. Поэтому так важны сегодняшние переговоры и встречи, которые запланированы на этой неделе. Потому что мы делаем все возможное, чтобы предотвратить любой вооруженный конфликт, потому мы так четки в нашем месседже России, что мы должны садиться, говорить о существующих проблемах, чтобы предотвратить новый вооруженный конфликт", - заявил Столтенберг по итогам переговоров.

Между тем, Грушко на итоговой пресс-конференции отметил: "Тема деэскалации сегодня поднималась в двух измерениях: первое - это организация военной деятельности таким образом, чтобы она не приводила к опасности возникновения инцидентов и дальнейшим рисками неконтролируемой эскалации. Второе измерение - это деэскалация вокруг Украины. И здесь наша позиция абсолютно понятная: деэскалация возможна".

Имеет ли НАТО право расширяться? В Москве считают "абсолютным императивом" прекращение политики "открытых дверей" НАТО и предоставление России юридически обязывающих гарантий нерасширения альянса на восток. Как заявил Грушко, "это абсолютный императив - прекращение политики "открытых дверей" и предоставление РФ юридических гарантий дальнейшего непродвижения НАТО на восток".

Комментируя заявления западных представителей о свободе выбора союзов, замминистра отметил, что "свобода выбора обеспечения своей безопасности не должна осуществляться таким образом, чтобы ущемлять законные интересы безопасности других, а членство в военных союзах должно учитывать интересы безопасности других - это прямые требования международных обязательств, которые зафиксированы в большом количестве международно-правовых документов".

Между тем, в НАТО не согласны с таким подходом. Как заявил на итоговой пресс-конференции Столтенберг, "союзники со своей стороны подтвердили политику "открытых дверей" НАТО и право каждого государства выбирать свои собственные договоренности по вопросам безопасности". Ранее страны-члены НАТО неоднократно заявляли, что не собираются отказываться от принципа "открытых дверей", и что НАТО имеет право приглашать другие европейские страны присоединиться к альянсу. В свою очередь, первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман в среду в Брюсселе заявила об одном из основных принципов безопасности Европы - о праве каждой страны на выбор собственной политики.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.