X

Книга о «неизвестной собаке»

09:17 14.01
- А принесите мне, пожалуйста, книгу укушенных, - произнес в телефонную трубку заведующий хирургическим отделением городской детской больницы Мемет Юнусович Умеров.
Книга о «неизвестной собаке»

Книга о «неизвестной собаке»

Через минуту «книга укушенных» лежала перед ним на столе. Оказалось, что в хирургическом отделении ведется отдельная статистика по этим травмам.
- За прошедший 2021 год к нам обратились ровно 230 пациентов, - сказал доктор.

Далее он стал листать толстую канцелярскую тетрадь большого формата и комментировать ее:
- Большинство пациентов кусают, конечно же, неизвестные собаки. Реже – домашние. Иногда и кошки. Вот, например, ребеночек восьмимесячный проползал по полу рядом с кошкой, а она его оцарапала. Но домашние животные кусают детей редко, только когда дети сами их провоцируют. Отбирают у собак игрушки, или подходят в тот момент, когда собака ест. А здесь, в основном, неизвестные собаки.

Доктор Умеров перелистывает страницы тетради:
- Неизвестная собака, еще неизвестная, снова неизвестная… Кролик. Да, и такое случается: вот ребенка кролик укусил. Еще в прошлом году ребенка укусила дома мышь. Поймал мальчик маленькую мышку. Летом бывают случаи, когда к нам приходят детишки, вернувшиеся с экскурсии в парк «Тайган». Обезьянка куснула, тигреныш поцарапал, все бывает. Так что не одни собаки кусаются. А еще я бы не стал бы называть эту статистику полной. Потому что есть люди, которые по разным причинам к нам не обращаются. А обращаться надо обязательно.

По словам доктора Умерова, с начала нового года к ним пока обратилось всего трое пациентов. Так что можно сказать, зимние каникулы прошли относительно спокойно. Но 230 случаев за минувший год в довольно небольшой и негусто населенной Феодосии? Кого как, а лично меня эта цифра впечатлила. Получается, что пятеро феодосийских ребятишек становятся пациентами хирургии из-за укусов животных еженедельно.
И это мы берем статистику, касающуюся только детей. А сколько еще взрослых жителей и гостей Феодосии «попадают под раздачу» собак, которым в этих людях что-то не понравилось, или человек повел себя как-то неадекватно, с точки зрения проходящей мимо собаки?

Постоянно приходится слышать и читать в соцсетях о проблеме бездомных животных, обретающихся на улицах Феодосии. Эту  тему все время обсуждают, вне зависимости от сезона и погоды, но пик жалоб, конечно же, приходится на лето. «Зимний человек» относительно защищен – прочной обувью и одеждой. Турист в разгар сезона имеет на себе только тапки и плавки, а потому понимает, то он легкая добыча для собак. Вот и начинаются стоны и вопли со всех сторон: и уже укушенных граждан, и опасающихся стать жертвой. Ведь существуют люди, которые, в принципе, боятся собак. Они боятся просто потому, что боятся, и ничего с этим не поделать. В психиатрии даже существует специальное определение такого рода страха: кинофобия, она подразделяется на два вида – страх быть укушенным собакой и страх заболеть бешенством в результате укуса.

Всем, кто стал жертвой укуса животного проводится вакцинация. Особенно это касается пациентов с укусами тяжелой степени, к которым относятся травмы в области головы и лица, стопы и пальцев. Если животное известно и есть возможность за ним пронаблюдать в течение нескольких дней, то делается три укола. Если животное – неизвестное, то шесть в течении 90 дней.
- Ни о каких сорока уколах сегодня речи не идет, ни для детей, ни для взрослых, - подтвердил доктор Умеров.

А руководитель Феодосийского городского ветеринарного центра Светлана Емельянова, в свою очередь, тоже рекомендует, если вас укусили - немедленно, в тот же день обратиться к врачу. Но добавляет:
- Если вас покусала собака, гуляющая с хозяином, то обязательно возьмите адрес и телефон, мы должны пронаблюдать за этой собакой, узнать, сделаны ли ей необходимые прививки, есть ли соответствующие документы. Потому что мы, со своей стороны, должны собаку тоже вакцинировать.

На вопрос о собаках бездомных, Светлана Емельяновна развела руками:
- Тут уже ничего не поделаешь. Только срочно к врачу за вакцинацией, чтобы не рисковать здоровьем и жизнью.

О случаях укусов медицинское учреждение обязано поставить в известность санитарно-эпидемиологическую службу и ветеринарный центр. Но доктор Умеров говорит, что случаев бешенства давно уже не наблюдалось, а если бы такое произошло, то это было бы чрезвычайным происшествием на государственном уровне. И, естественно, мы не могли не обсудить два главных русских вопроса: кто виноват и что делать?

- Виноваты люди. Это они делают собак бездомными. Или наплевательски относятся к ним, давая возможность домашним питомцам размножаться до бесконечности. Потом эти животные бегают по улице и кусают всех подряд. Раньше, при советской власти, была специальная служба, которая собачьи стаи отлавливала. Да, потом бродячих собак уничтожали, и было это негуманно по современным законам. И движение «зеленых» право по-своему, защищая животных. Но если бы «зеленым» показать хотя бы фотографии детей, растерзанных собаками, которых к нам привозят! Кстати, а ведь у нас в Феодосии собирались строить приют для бездомных животных. Так его построили или нет? – спросил Мемет Юнусович Умеров.

Вопрос повис в воздухе. Он уже давно висит в воздухе, этот наболевший и насущный вопрос. Ответ на него пока отрицательный. А значит, книга о неизвестной собаке доктора Умерова будет заполняться новыми страницами.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.96 +
Комментарии (25):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.