X

Что посмотреть в Феодосии и Судаке летом

16:48 15.01
Что посмотреть в Феодосии и Судаке летом

Что посмотреть в Феодосии и Судаке летом

Юго-восточный Крым у туристов и гостей полуострова всегда вызывает отдельный интерес - он не так популярен как ЮБК с Ялтой и Алуштой, но гораздо интереснее, чем восточное и западное побережье. Главные точки этого региона - Феодосия и Судак. Они расположены не так далеко друг от друга на побережье, поэтому побывать в них можно несколькими способами: экскурсией на автобусе, на личном автотранспорте, экскурсией на катере, а можно выделить несколько дней и посетить города и территорию между ними пешим ходом.
Между ними расположен Коктебель с Карадагским заповедником (одно из удивительнейших мест полуострова), а также поселок Орджоникидзе (некогда тут испытывали советские подлодки) - сейчас это тихий курорт, противоположность богемному Коктебелю. Можно по маршруту заночевать в одном из этих населенных пунктов или же устроиться на отдых на природе - благо, тут хватает и диких пляжей, и места для всех. Подберите нужную экипировку, палатку и спальный мешок по советам в этой статье и можно отправляться в путь.

Судак

Маршрут лучше начинать отсюда, так как в Феодосии больше достопримечательностей и интересных мест и есть смысл остановиться в городе на несколько дней - отдохнуть. И транспортное сообщение тут получше.
Самая известная часть Судака - Генуэзская крепость. Настоящий фортификационный шедевр, который можно без проблем осмотреть самостоятельно. Летом и осенью на его территории проводятся тематические фестивали реконструкторов и ремесленников, на которых можно получить навыки создания вещей, посмотреть бои рыцарей и здорово провести время. 
Другие интересные места - Солнечная долина, мыс Капчик, Караул Оба, лестница Тавров.
Недалеко от Судака в Новом Свете расположены Голицынская тропа и грот Шаляпина - два места в удивительной природе. С тропы есть спуски к чистейшему морю - и многие этим пользуются. Судакские пляжи также чуть приятнее феодосийских, так что ради них стоит задержаться в городе подольше. Ну, а потом выдвигаться к Феодосии.

Феодосия

На самом деле, можно проделать этот маршрут и на авто (между городами около 50 километров извилистой трассы) через Солнечную долину, свернув в Коктебель. Но можно и пройти часть пути самостоятельно, а потом доехать в город на попутном или общественном транспорте.
В Феодосии также есть своя Генуэзская крепость - но не в таком идеальном состоянии, как в Судаке. Несколько башен крепостной стены расположены в разных участках города. Впрочем, если вы будете идти от Судака, то основную цитадель крепости не минуете.
Далее вы доберетесь до центра города, где расположены основные достопримечательности Феодосии: картинная галерея Айвазовского, фонтан его же имени, улица старинных дач-имений прекрасного вида, особенно известна Дача Стамболи, в которой расположен музей подводных находок. В городе есть еще несколько необычных экспозиций - музей дельтапланеризма и денег, которые обязательно стоит посетить.
С автовокзала Феодосии вы можете отправиться дальше на восток - в сторону Керчи, или же вернуться в Симферополь для новых путешествий по полуострову.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.