X

Электроприборы горят и горят

08:54 16.01
Про напряжение в электросети города Феодосии можно слагать легенды и мифы. Оно то есть, то его раз – и нет.
Электроприборы горят и горят

Электроприборы горят и горят

Точнее, напряжение это резко падает и обычные лампочки начинают светить далеко не на свои законные ватты. А электроприборы более сложной конструкции просто выходят из строя, то есть, перегорают. Жители города Феодосии не раз обращались в редакцию газеты «Кафа» с жалобами на работу городских электросетей. Потому что убытки несут наши граждане. Перегоревшие приборы надо чинить, если это возможно. А резкий скачок напряжения хоть и диагностируется мастерами по ремонту электроприборов, но не считается гарантийным случаем. Соответственно, за ремонт и новые детали приходится раскошеливаться их владельцам.

На днях жительница дачного поселка Степное сообщила, что в течение одного дня у нее одновременно «накрылись медным тазом» обогреватель, чайник и электроплитка. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться с жалобой? Один из приборов был совсем новым и, естественно, на гарантии. Но, по известной уже причине, гарантийный талон на прибор не распространяется, его пришлось ремонтировать за свой счет.

А вот почему не за счет Феодосийских электросетей, которые исправно берут деньги за электричество, но услугу горожанам предоставляют некачественную, спрашивает у нас читательница.

Роспотребнадзор России разработал специальную инструкцию, в которой сказано:

«В соответствии с законодательной базой возместить ущерб должна снабжающая или другая ответственная организация, на балансе которой находится электрическая линия или её участок.

Требования к подаваемой электрической энергии гражданам-потребителям предусмотрены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила), это постоянное соответствие напряжения и частоты электрического тока требованиям ГОСТ 32144-2014; отклонение напряжения и (или) частоты электрического тока от требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании не допускается.

Потребитель основывает свои требования о возмещении ущерба на положениях статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, при наличии доказательств причинения вреда имуществу, здоровью и т. п.»

Так что же делать потребителю, когда бытовая техника уже перегорела?

Роспотребнадзор России дает в этом случае следующие рекомендации:

1. Зафиксировать факт резкого скачка напряжения в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ (раздел 10 Правил), подсчитать и подтвердить документально причиненные вследствие перегорания бытовой электротехники убытки. Подтверждением материальных затрат и прямых убытков (расходов на ремонт бытовой техники) будут чеки, счета к оплате за ремонт и покупку запчастей, выдаваемые ремонтными и торговыми организациями.

2. Установить ответственное лицо и предъявить ему претензии о возмещении причиненных убытков в добровольном порядке. На основании положений Правил исполнителем услуг по электроснабжению для граждан могут быть: юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю указанную коммунальную услугу.

3. Предъявить претензию причинителю вреда.

4. При отклонении претензии полностью или частично, либо при неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки, гражданин имеет право предъявить иск в суд.

А как весь этот процесс выглядит в действительности? Мы попросили прокомментировать документ Роспотребнадзора руководителя Феодосийской РЭС, а также и предоставить нам статистику по таким случаям в городе Феодосии. Но Феодосийские электросети комментировать эту ситуацию отказались и направили нас в пресс-службу «Крымэнерго».

Пресс-служба «Крымэнерго» потребовала от редакции официального запроса, который мы туда и направили. Теперь, как говорится, ждем ответа, который должен поступить к нам в течение месяца.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (29):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.