X

Канада отправила в Украину отряд спецназа

10:39 18.01
Канада отправила в Украину отряд спецназа

фото РИА Новости

Министерство обороны Канады отправило на Украину отряд сил специального назначения из-за возможности возникновения конфликта на российско-украинской границе, передает телеканал Global News со ссылкой на источники. В военном ведомстве отметили, что основная задача отряда — разработать план по эвакуации канадских дипломатов на случай эскалации ситуации на границе двух государств. Официальную информацию пока ни в Минобороны, ни в правительстве Канады не подтвердили.

Телеканал назвал присутствие канадских военных попыткой союзников по НАТО сдержать возможное российское вторжение в Украину и определить способы оказания помощи Киеву. Пресс-секретарь командования специальных операций майор Эмбер Бино отметила, что спецназ Канады обучает украинских военных и передает инструкторский и лидерский опыт на протяжении нескольких лет. При этом последний отряд, отправившийся в Украину 9 января, занятий проводить не будет.

17 января министерство иностранных дел Канады рекомендовало своим гражданам воздержаться от посещения Украины из-за возможной российской агрессии и военного наращивания сил России на границе с Украиной. Страны Запада последние несколько месяцев обвиняют Москву в подготовке вторжения в Украину. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия не представляет угрозы, пишет lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.