X

В РФ мораторий на классификацию вин продлен до 1 марта

11:27 18.01
В РФ мораторий на классификацию вин продлен до 1 марта

Фото из открытых источников

Мораторий на проверки выполнения закона о новой классификации винодельческой продукции в РФ решено негласно продлить до 1 марта, пишут "Ведомости". На легально произведенные, но не соответствующие новому закону вина должны будут нанести специальные наклейки, где будет содержаться информация о виде продукта. Такие вина не будут считаться фальсифицированными и подлежать изъятию.

Закон №345-ФЗ о новых требованиях классификации винодельческой продукции вступил в силу 2 июля. Как сообщалось, новый закон, в частности, спровоцировал приостановку поставок французского шампанского в РФ. Против нововведения выступил Комитет вин Шампани, объединяющий производителей. Если на основной этикетке остается возможность использовать название "Шампанское" латинскими буквами, то на задней этикетке новый закон обязывает использовать термин "игристое вино", а название "Шампанское" кириллицей теперь могут использовать только российские производители, объяснял комитет. Переходный период, во время которого действовал мораторий на проверки выполнения нового закона, истек 31 декабря.

Бизнес опасался, что с 1 января 2022 года винодельческая продукция, которая была ввезена в РФ после 2 июля 2021 года, будет признана по формальным основаниям контрафактной. По оценкам индустрии, в обороте находится несколько десятков миллионов бутылок такой продукции на общую сумму более 15 млрд рублей, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.