X

Рынок акций российских компаний пережил мощнейший обвал

07:32 19.01
Рынок акций российских компаний пережил мощнейший обвал

Рынок акций российских компаний пережил мощнейший обвал

Во вторник, 18 января, российский фондовый рынок  пережил самый серьезный обвал с марта 2020 года. По итогам основной сессии индекс Московской биржи закрылся на уровне 3328,94 пункта (-6,5%), а индекс РТС составил 1367,45 пункта (-7,29%).

Рынок падает почти неделю. Тенденция началась 13 января, когда после заявления официальных лиц российского МИДа стало понятно, что переговоры России с США и НАТО о гарантиях безопасности и нерасширении Североатлантического альянса на восток прошли неудачно. 17 января падение замедлилось после сообщения немецкой газеты Handelsblatt о том, что страны Запада оставили идею отключения России от межбанковской системы SWIFT. Тогда же казалось, что позитив может вернуться на рынок. Но в этот день торги проходили в отсутствие инвесторов из США — в Америке отмечали День Мартина Лютера Кинга. 18 января, после того как трейдеры в США вернулись к торговым терминалам, обвал продолжился, пишет РБК.

Когда это закончится? Управляющий директор «Ренессанс Капитала» Максим Орловский сказал, что это вопрос, на который нельзя ответить. Потому что дальнейшие перспективы полностью зависят от отношений США и России. В частности, 21 января в Женеве может пройти встреча главы российского МИДа Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена, пишет «Коммерсантъ».

«Сложно сказать, где именно дно российского рынка, но если вспомнить ситуацию с началом пандемии в марте 2020 года, то индекс Мосбиржи тогда упал на 35%, до примерно 2100 пунктов. Если принять уровни октября как начало геополитических потрясений, то отечественный рынок потерял уже почти 25%», — говорит директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров.

Он подчеркнул, что прямое сравнение пандемии и текущей ситуации не совсем уместно, но так можно примерно понять силу реакции инвесторов в российские активы на шоки, сопряженные с высокой неопределенностью. «Мы рассчитываем, что при прочих равных к началу зимних Олимпийских игр 2022 года панические настроения несколько утихнут, а рынок успокоится, хотя к этому времени российские актив могут потерять еще 5-15%», — подвел итог эксперт.

«Действительно, падение очень стремительное, я полагаю, что минимум, по крайней мере, локальный близко, и отскок будет бурным. Многие акции, привлекательные на фоне прогнозируемых высоких дивидендов, выглядят еще лучше», — сказал «РБК Инвестициям» начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.