X

Россия допускает применение сил ОДКБ не только в Казахстане

10:52 19.01
Россия допускает применение сил ОДКБ не только в Казахстане

фото РИА Новости

Россия проанализирует опыт применения сил ОДКБ в Казахстане на случай возникновения массовых беспорядков в других союзнических государствах, заявил заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов, сообщает РИА Новости.

«Опыт успешной миротворческой операции будет тщательно проанализирован, в том числе для принятия превентивных мер на случай попыток повторения похожих "сюжетов" в других государствах зоны ответственности ОДКБ», — сказал замглавы МИД. По словам Сыромолотова, российские власти изучат значение и итоги операции не только совместно с казахстанским коллегами, но и с другими странами ОДКБ.

По мнению чиновника, миротворческий контингент союзников показал себя эффективным механизмом противодействия международному терроризму. Это угроза и стала основанием для введения сил ОДКБ, добавил Сыромолотов. «Именно поэтому Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял 6 января решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Казахстан», — пояснил он.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.