X

Что будет с ценами в Крыму в 2022 году: экономист предупредил о рисках

19:18 26.01
Источники: ForPost
Что будет с ценами в Крыму в 2022 году: экономист предупредил о рисках

Что будет с ценами в Крыму в 2022 году: экономист предупредил о рисках

 Попытка регулировать уровень инфляции может не увенчаться успехом. За год цены на продукты питания в Крыму выросли на 11%, это на 1% больше, чем в среднем по России, но на 1% меньше, чем в среднем по Южному федеральному округу. Соседний Севастополь «прирос» в ценах на 14,1%, а ближайший к полуострову Краснодарский край — на 13%. Такие данные приводит Минпром республики на своём официальном сайте.

«По данным ведомства, стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в Республике Крым в расчёте на одного человека в декабре 2021 года составляла 5 411,36 рубля», — рассказали в пресс-службе Минпрома.

В Севастополе стоимость такого набора составила 5 463 рубля, в Краснодарском крае — 5 445 рублей.

И, по мнению специалистов, к 2023 году цены на продовольственные товары будут продолжать безрадостный рост.

Республика Крым сейчас находится в печальном, но не в самом плохом ценовом коридоре, если сравнивать её с соседними регионами. Это в беседе с ForPost отметил эксперт аналитической компании «Рамблер Групп», кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Севастополь аналитик учитывать не стал, поскольку в городе-герое инфляция за последний год составила аж 14%. Произошло это скорее всего из-за более высокого спроса и платёжеспособности жителей белокаменного.

Основными факторами, влияющими на рост цен, Беляев считает не только геополитические проблемы, но и механизмы ценообразования внутри страны.

«Речь в первую очередь идёт о товарах, которые нельзя заменить в процессе потребления. Чем успешно пользуются сбытовые организации, которые устанавливают соответствующие ценники, тем самым занимая монопольное положение диктатора рынка», — уточнил экономист.

Правительство пытается стабилизировать цены на продукты питания. Однако усилия вряд ли поспособствуют тому, чтобы ситуация кардинально изменилась к 2023 году. Максимум властям удастся удержать инфляцию на уровне 7-8%. Вместе с тем, если в России не возникнет форс-мажоров, экстраординарного роста цен также ожидать не стоит, считает кандидат экономических наук.

По словам Беляева, если страну не настигнут форс-мажорные обстоятельства, весной Центробанк может повысить и без того высокую ключевую ставку. Однако это не принесёт ожидаемого эффекта и не отразится на благосостоянии граждан. Более того, такие меры можно считать «удушением» экономики.

«Ключевая ставка и так находится практически на запретительном уровне. Её поднятие возможно и приведёт к краткосрочному падению цен, но победой над инфляцией такие меры считаться не будут», — добавил экономист.

Как сообщал ForPost, в 2022 году тенденция подорожания автомобилей продолжится по аналогии с прошлым годом. Новые машины будут дорожать раз в полтора месяца, в среднем на 30-50 тысяч рублей. А приобрести хорошее авто на вторичном рынке будет практически невозможно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.