X

Власти продолжают обещать загрузить судостроительный завод «Море» заказами на 100%

08:51 31.01
У коллектива судостроительного завода «Море», расположенного в феодосийском посёлке Приморский, появилась надежда, что затеплилась надежда, что уже в этом году ситуация с загрузкой их предприятия заказами кардинально изменится.
Власти продолжают обещать загрузить судостроительный завод «Море» заказами на 100%

Фото из архива газеты "Кафа"

Станет ли 2022-й переломным в судьбе завода «Море» – покажет время. Но надежда на то, что такое случится, появилась в декабре прошлого года после того, как глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что предприятие планируют загрузить заказами «практически на 100%».

«Мной было подготовлено обращение и доклад Владимиру Владимировичу [Путину] по ситуации с судостроительным заводом "Море" в Феодосии. Результат — принято решение о загрузке предприятия практически под 100% на следующий год, за что благодарю нашего лидера», — заявил Сергей Аксёнов.

Напомним, что с 2021 года предприятие работает четыре дня в неделю, рабочий день сокращённый. Работников отдельных цехов зачастую отправляют в неоплачиваемый отпуск по причине отсутствия хоть какой-то работы. Поэтому заявление властей о размещении на заводе заказов стало причиной появления надежд у многих феодосийских семей, члены которых работают на предприятии.

 

История завода

Судостроительный завод «Море» существует с 1938 года. Восстановленный после войны, завод стал выпускать скоростные военные катера. Его лучшие годы пришлись на 1970-1990, когда завод «Море» стал основным поставщиком катеров на подводных крыльях – как для ВМФ СССР, так и на экспорт. Здесь же строились гражданские пассажирские суда на подводных крыльях. В первые годы после распада Советского Союза завод «Море» продолжал стабильно работать, используя старые советские разработки. Оставшуюся с тех времен техническую документацию здесь считали своей.

К 2007 году завод находился в стадии банкротства, оборудование разграблено, заказов не было, долги по зарплате росли, специалисты уезжали. В 2008 году правительство Украины решило выставить на продажу 96,26% акций завода. Позже приватизацию военной верфи отменили. В 2009 году государственная компания «Укрспецэкспорт» заключили контракт с Китаем на постройку на заводе «Море» четырех малых десантных кораблей на воздушной подушке «Зубр». Корабль способен перевозить три основных танка весом до 150 тонн или 10 бронетранспортеров и 140 человек десанта. При постройке второго корабля 27 мая 2011 года на хаводе случилась трагедия – погибли двое рабочих. На недостроенный корабль на воздушной подушке из-за критического износа оборудования и нарушения техники безопасности рухнул мостовой кран, у предназначенного китайцам «Зубра» пробило две палубы. Тем не менее, его все же достроили. И заказ в страшной спешке морем отправили в Китай – в первые дни марта 2014 года.

 

Современная история

После событий весны 2014 года промышленное производство в Феодосии существенно сократилось – до 20-25% от уровня 2013-го года. Немалая доля этого спада пришлась на завод «Море», которое является флагманом промышленности города.

В июне 2014 года Госсовет Крыма национализировал судостроительную компанию «Море», установив, что собственностью Республики Крым являются все ее движимое и недвижимое имущество. Российская власть имела намерение возобновить работу предприятия. Всем хотелось, чтобы на разоренном заводе скорее начали снова строить боевые корабли и гражданские суда. В 2016 году правительство РФ  разрешило предоставить завод «Море», который к тому времени уже был переведен из республиканской собственности в федеральную, в аренду ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» до конца 2020 года. Сразу же было заявлено, что «Пелла» вложит в модернизацию «Моря» около 1 млрд рублей. В 2014- 2016 годах здесь отремонтировали пять кораблей, в следующем не сдали заказчикам ни одного судна.

«Пелаа» попыталась частично реанимировать работу феодосийских судостроителей: поделилась деньгами, заказами, технологиями и рабочими. Было объявлено о постройке на заводе «Море» трех малых ракетных кораблей. В торжественной обстановке с участием высших должностных лиц Республики и высокопоставленных чиновников из Москвы был заложен первый из трёх кораблей, который так и не был достроен и был отправлен на дооборудование и оснащение в Питер на верфи «Пеллы».

Начатая модернизация завода не была доведена до логического конца. В мае 2018 года «Море» преобразовали из государственного унитарного предприятия в акционерное общество. В качестве АО оно вошло в состав государственной корпорации «Ростех». В официальных заявлениях о будущем «Моря» верфь «Пелла» больше не фигурировало. Заложенные под телекамеры ракетные корабли не достроены, теперь сдать их обещают в 2022 году.

В корпорации «Ростех» проанализировали положение дел на заводе и пришли к выводу: предприятие не загружено и требует кардинальной модернизации. В 2020 году в Счетной палате отмечали, что из-за санкций так и не было завершено строительство катера для устранения разливов нефти, поскольку не удалось закупить импортные двигатели. Все последующие новости, в которых упоминался судостроительный завод «Море», произносились в будущем времени: предполагается, что завод войдет в состав концерна «Калашников», планируется постройка десяти  рыболовецких траулеров для промысла в Азово-Черноморском бассейне.

В апреле прошлого года стало известно, что в рамках исполнения поручения президента РФ завод «Море» передадут из «Ростеха» в состав Объединенной судостроительной корпорации. Теперь уже ОСК пообещало загружать завод военными заказами, которые подходят для этой площадки. Упомянули о перспективах развития и композитного судостроения – с учетом объединения завода с расположенным в Феодосии конструкторско-технологическим бюро «Судокомпозит», которое, возможно, также будет введено в состав ОСК. В 2020 году «Судокомпозит» был подготовлен к приватизации путём акционирования. Сейчас 100% акций КТБ «Судокомпозит» принадлежит правительству Республики Крым в лице Минимущества.

В конце мая прошлого года власти Крыма выразили обеспокоенность недостаточной загрузкой предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в Крыму, поэтому внесли в Правительство РФ ряд предложений. Одно из них предусматривает строительство на феодосийском судостроительном заводе «Море» пяти буксирно-спасательных судов и четырёх ледоколов.

«Загрузка производственных мощностей пока остается недостаточной. Средний уровень загрузки по предприятиям ОПК составляет порядка 62%. Это одна из ключевых проблем отрасли. В правительство Российской Федерации внесен ряд предложений, которые в случае их принятия будут способствовать улучшению ситуации.

Считаем необходимым определить судостроительный завод «Море» единственным исполнителем по серийному строительству гражданских судов в рамках реализации Государственной программы РФ «Развитие транспортной системы», а также федеральных проектов «Северный морской путь» и «Морские порты России». Первым проектом предполагается строительство пяти буксирно-спасательных судов в период до 2024 года, вторым - четырех ледоколов. Этот вопрос прорабатывается», – говорил тогда Аксёнов.

В целом, ситуация по судостроительному заводу «Море» на протяжении нескольких последних лет из года в год повторяется – власти всех уровней обещают загрузить предприятие заказами, но зачастую эти обещания выполняются лишь частично или же так и остаются обещаниями. Изменится ли ситуация с загрузкой завода «Море» уже в этом году – покажет время.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.09 +
Комментарии (28):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.