X

В Симферополе рассказали, как в Антарктиде появился указатель на Крым

08:42 01.02
Источники: КИА
В Симферополе рассказали, как в Антарктиде появился указатель на Крым

Фото travelcrimea.com, Центральный музей Тавриды

В Центральном музее Тавриды представлена новая выставка «Путешествие «Крымской Стрелки», сообщили в пресс-службе Министерства культуры РК.

Участник многократных Антарктических экспедиций, пилот-инструктор Иван Борисов, рассказал, что на станции «Прогресс» в Антарктиде установлен знак со стрелками, указывающими направления и расстояния до разных городов. Однако указателя с направлением на Крымский полуостров не было.

Согласовав создание проекта «Крымская Стрелка» с руководством Института Арктики и Антарктики, Иван Борисов обратился за помощью к крымскому заводу «Фиолент». В кратчайшие сроки специалисты создали уникальный указатель, который предстояло доставить в самую южную точку земного шара.

«Крымская Стрелка» 30 декабря 2020 года начала свой путь с завода «Фиолент», а 6 января 2021 года — уже находилась на судне «Академик Фёдоров». В Антарктиде 26 марта 2021 года в 13:30 по московскому времени был установлен указатель с изображением контуров Крымского полуострова и обозначенным расстоянием 13178 км», — сообщили в пресс-службе Минкульта.

На выставке в музее Тавриды представлены оригинальные фотографии путешествия указателя из Крыма в Антарктиду, а также многие другие интересные предметы, в числе которых дверь легендарного самолёта ЛИ-2, отработавшего в 50-е годы прошлого столетия во льдах Антарктики с экипажем Михаила Сомова.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.