X

Российские ученые, осужденные за сбор жуков на Шри-Ланке, вылетают домой

13:51 01.02
Российские ученые, осужденные за сбор жуков на Шри-Ланке, вылетают домой

Фото из открытых источников

Российские ученые-экологи Александр Игнатенко, Артем Рябов и Николай Килафян, задержанные в 2020 году на Шри-Ланке по обвинению в незаконном сборе и уничтожении жуков, оплатили штраф и возвращаются в Россию, сообщил "Интерфаксу" вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

"Около 19:00 они должны быть в Москве, откуда отправятся по домам. Я считаю, что это большая общая победа, что удалось избежать реального лишения свободы", - сказал Мельников.

Он отметил, что собрать необходимую сумму для оплаты штрафа удалось благодаря неравнодушным гражданам, теперь россияне вернутся домой и в первую очередь займутся своим здоровьем, состояние которого и вынудило дать их признательные показания, чтобы скорее закончить судебный процесс.

  • Ранее сообщалось, что суд на Шри-Ланке приговорил к штрафам трех российских экологов, задержанных в 2020 году по обвинению в незаконном сборе и уничтожении жуков. Каждому суд назначил штраф в размере 2,8 млн шри-ланкийских рупий - суммарно это 3,3 млн. руб.
  • Зоолог из Ростова-на-Дону Игнатенко, у которого обнаружили несколько мертвых жуков, попал в шри-ланкийскую тюрьму в феврале 2020 года за нарушение действующего в стране запрета на сбор флоры и фауны. Были задержаны и двое его коллег - Рябов и Килафян, которых впоследствии отпустили из-под стражи. Всем троим вменили уничтожение 277 жуков. Игнатенко утверждает, что не занимался ловлей и умерщвлением насекомых, а подбирал погибших особей вдоль дороги, фотографировал и описывал их.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.