X

Какое количество кофе полезно для здоровья?

10:47 02.02
Какое количество кофе полезно для здоровья?

Какое количество кофе полезно для здоровья?

Какое количество кофе может быть полезно для здоровья? Своим мнением об этом поделился профессор Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени Ломоносова, профессор РНИМУ имени Пирогова, врач-аритмолог Андрей Ардашев (Россия).

Как рассказывает агентство «Прайм», кофе представляет собой сложную смесь более 150 химических веществ, каждое из которых влияет по-своему на организм. По его словам, антиоксиданты и фенолы способны уменьшить воспаление и предупредить развитие онкологических заболеваний. Также они обладают противодиабетическим действием.

Ардашев добавил, что одно из главных положительных свойств этого напитка связано с тем, что молекулярная структура кофеина напоминает нейромедиатор аденозин. По словам врача, кофеин связывается с аденозиновыми рецепторами в головном мозге и в результате уменьшает эффекты этого медиатора. Поэтому кофе бодрит и придает сил, пояснил медик.

По словам специалиста, «органом-мишенью кофеина является головной мозг, но отнюдь не сердце».

«В умеренных дозах (от 40 до 300 миллиграммов) кофеин может противодействовать эффектам аденозина, то есть снижать усталость и повышать бдительность. Вместе с тем, как и в случае с другими продуктами, главное — знать меру и не превышать суточную норму», — сказал специалист.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.