X

В Феодосии на горе Клементьева обсудили проблемы центра планерного спорта

08:05 07.02
Пилоты и общественники центра планерного спорта, база которого не одно десятилетие находится на горе Клементьева, наконец-то смогли «достучаться» до властей. На минувшей неделе на горе состоялась встреча чиновников от республиканской и местной власти с пилотами и общественниками центра планерного спорта.
В Феодосии на горе Клементьева обсудили проблемы центра планерного спорта

Фото feo.rk.gov.ru

Как сообщили в пресс-службе администрации Феодосии, со стороны властей в рабочей встрече приняли участие вице-премьер Крыма Михаил Назаров, министр экологии и природных ресурсов Ольга Славгородская, представители республиканского министерства спорта, глава администрации Феодосии Андрей Лебедев, первый заместитель главы администрации Юлия Артемьева.

Проблемы у представителей воздухоплавательных видов спорта обострились с момента, когда на горе Клементьева была организована особо охраняемая природная территория – после её организации в деятельности центра планерного спорта возникли трудности и разнообразные проблемы, как юридические, так и организационно-процедурные. Спортсмены-воздухоплаватели и общественники давно пытались решить возникшие проблемные вопросы как с местными, так и с республиканскими властями. Но лишь теперь состоялась рабочая встреча на самом высоком уровне.

«Во время встречи были рассмотрены проблемные вопросы, с которыми столкнулись планеристы и общественные организации при проведении полетов и деятельности на горе Клементьева, которая входит в состав особо охраняемой природной территории регионального значения Природный парк «Воздухоплавательный комплекс «Узын-Сырт, гора Клементьева», – сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Как отметил Михаил Назаров, правительство Крыма заинтересовано в сохранении на горе Клементьева возможности занятия дельтапланерным и парапланерным спортом.

«Общая позиция — должна быть сохранена возможность занятия этим замечательным видом спорта. Это не только точка притяжения спортсменов Крыма. Это общероссийская «мекка» планеристов, гора с мировой известностью», – сказал вице-премьер.

По итогам рабочей встречи достигли соглашения, что инициативная группа пилотов подготовит и представит в Министерство экологии и природных ресурсов Крыма свои предложения по организации дополнительных стоянок машин на точках старта. Кроме этого, в течение месяца будет подан инвестиционный проект по развитию воздухоплавательного спорта на горе Клементьева.

«Руководству общественных организаций спортсменов-воздухоплавателей необходимо представить документы по возведенным объектам для дальнейшего проведения научного обоснования их нахождения на ООПТ для обслуживания, ремонта и эксплуатации летательных аппаратов, для проведения спортивных мероприятий», – заключили в пресс-службе администрации Феодосии по итогам рабочей встречи чиновников, спортсменов и общественников.

Вопрос продолжения деятельности центра планерного спорта на территории ООПТ на горе Клементьева пока остаётся открытым. Будет ли он решен уже в этом году – покажет время.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.