X

В июле в Якутске пройдет международный мамонтовый форум

08:11 08.02
В июле в Якутске пройдет международный мамонтовый форум

Фото Getty Images

Международный мамонтовый форум впервые пройдет в Якутске с 12 по 18 июля, на него приедут ведущие ученые и специалисты из России и зарубежья. Форум пройдет в очно-заочном формате. Спикерами станут ведущие ученые и специалисты в области мамонтовой фауны и палеонтологии России, а также США, Великобритании, Франции, Испании, Швеции, Японии.

По мнению экспертов, в многолетней мерзлоте Якутии сосредоточено более 70% мировых запасов ископаемой мамонтовой кости и других элементов мамонтовой фауны. Более 90% палеонтологических находок в мире приходится на регион, пишет Lenta.ru.

Ключевым событием станет подписание соглашения о создании научно-образовательного консорциума "Всемирный центр мамонта". В рамках форума будут обсуждены вопросы правового регулирования сбора бивней мамонта. Кроме этого, участники рассмотрят современные технологии и методы палеонтологических исследований, мировой опыт работы палеонтологических музеев.  В составе центра будут научно-лабораторный комплекс, криохранилище мамонтовой фауны, музейно-экспозиционный комплекс и научно-исследовательский полигон "Парк Ледникового периода", сеть станций мониторинга - экспедиционные базы в районных и логистических центрах арктической зоны республики.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.