X

Книжная новинка «Возвращение имен» Феодосии  (фоторепортаж)

11:58 09.02
На обложке литературно-краеведческого сборника «Феодосия. История. События. Судьбы – возвращение имен» гордо красуется надпись: «При поддержке Фонда Президентских грантов».
Книжная новинка «Возвращение имен» Феодосии

Книжная новинка «Возвращение имен» Феодосии

Книжная новинка «Возвращение имен» Феодосии

Книжная новинка «Возвращение имен» Феодосии

Книжная новинка «Возвращение имен» Феодосии

Книжная новинка «Возвращение имен» Феодосии

Книжная новинка «Возвращение имен» Феодосии

Книжная новинка «Возвращение имен» Феодосии

Книжная новинка «Возвращение имен» Феодосии

Книжная новинка «Возвращение имен» Феодосии

Книжная новинка «Возвращение имен» Феодосии

Книжная новинка «Возвращение имен» Феодосии

Начавшийся год подарил феодосийским читателям интересную книжную новинку озаглавленную «Возвращением имен». Полное же название этого историко-литературного сборника - «Феодосия. История. События. Судьбы – возвращение имен».

Книга вышла в свет благодаря неустанной работе группы энтузиастов и активистов местного отделения «Русской общины Крыма» и общественного совета «Храни и помни». Об историко-краеведческом социальном проекте этой феодосийской команды, выигравшей в прошлом году Президентский грант, «Кафа» уже рассказывала своим читателям.

Название проекта, победившего в конкурсе Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества, такое же, как и у книги - «Феодосия. История. События. Судьбы – возвращение имен». И настоящий сборник выполнен также с использованием средств из гранта от Президента Российской Федерации.

Книга сложилась из авторских публикаций феодосийских писателей и краеведов, членов «Русской общины Крыма» и участников совета «Храни и помни», учителей и школьников Богом Данной, а также родственников покоящихся на Старом городском историко-мемориальном кладбище.

За последние годы в некрополе Феодосии провели обширные и скрупулезные исследования. Были выявлены новые значимые имена и собран ценный краеведческий материал, воспоминания и рукописи очевидцев и родственников. Все это культурно-историческое наследие и нашло свое место в новой книге.

Отдельно стоит обратить внимание на статью заместителя председателя общественного совета «Храни и помни», краеведа Дениса Первухина, посвященную знаменитому феодосийцу Константину Богаевскому. Прошедшее недавно 150-летие «главного художника Феодосии номер два» было отмечено достаточно широко и вопросы об увековечивании памяти Константина Федоровича и популяризации его творчества в нашем городе прозвучали с новой силой.

Денис Первухин в своей статье «О звании «Почетный гражданин» для Богаевского К. Ф.» дает заключение, почему Константин Федорович достоин этого звания. В соответствии с критериями, утвержденными местной властью 22 января 2018 года в положении о звании «Почетный гражданин города Феодосия», автор предлагает взглянуть, насколько Богаевский им соответствует.

К примеру, с критерием «долговременная и устойчивая связь гражданина с городом Феодосия» полное соответствие: Богаевский – истинный феодосиец, он родился, жил и умер в Феодосии.

Далее, «широкая информированность населения города Феодосии о конкретных заслугах гражданина, получившего широкое признание у жителей города». Как и «всероссийское или международное признание государственной, политической, общественной, научной, творческой деятельности гражданина». И здесь у Богаевского полнейшее соответствие.

Затем - «высокая оценка заслуг гражданина перед городом Феодосия», «высокие моральные качества и авторитет гражданина», «активная жизненная позиция, способствующая позитивному развитию города Феодосия» и даже «наличие государственных и муниципальных наград». Богаевскому в 1933 году было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР», а еще до революции прапорщик Богаевский был награжден орденом Святого Станислава III степени. В общем, по всем пунктам - соответствие полное.

А еще один материал из книги от москвички Т. В. Семеновой под названием «Константин Федорович Богаевский. Страницы памяти» созвучно заканчивается словами: «Я уверена, что звания «Почетный гражданин Феодосии» художник и человек Богаевский Константин Федорович достоин, даже посмертно».

Убедиться в доводах авторов для присвоения выдающемуся художнику Богаевскому звания «Почетный гражданин города Феодосия», равно как и ознакомиться с другими интересными статьями об известных феодосийцах и любопытных исторических фактах может любой желающий. Для этого нужно лишь прочесть книгу «Феодосия. История. События. Судьбы – возвращение имен».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -2.21 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.