X

В Крыму повредили корпус Ханского дворца во время ремонта набережной

08:58 10.02
В Крыму повредили корпус Ханского дворца во время ремонта набережной

Фото из открытых источников

Единственный в мире крымско-татарский дворец дал трещину после работ по ремонту набережной, сообщил телеканал «Крым 24».

В Бахчисарае из-за работ на набережной появилась трещина в стене свитского корпуса Ханского дворца. По предварительным данным, когда рабочие выкопали траншею для прокладки канализационных труб, произошло движение почвы и стена корпуса сдвинулась.Руководитель дирекции по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры в Крыму Илья Алымчев сообщил, что специалисты уже приступили к противоаварийный работам. Он также отметил, что инцидент произошёл из-за проектной ошибки: по документам под стеной был указан фундамент, по факту его не оказалось.По его словам, накануне рабочие приступили к разборке кровли, чтобы снять нагрузку на стены.

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев обратился к руководству Минкультуры республики с просьбой привлечь для реставрационных работ квалифицированных специалистов, так как Ханский дворец является единственным в мире образцом крымско-татарской дворцовой архитектуры и фамильным достоянием династии Гиреев. Старейшие здания дворца были построены в первой половине XVI века.

С 10 февраля Ханский дворец открыт для посещения, но вход осуществляется не через центральные, а южные ворота.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.