X

Федерация фигурного катания: Камилу Валиеву не отстранили от Олимпиады

09:07 10.02
Федерация фигурного катания: Камилу Валиеву не отстранили от Олимпиады

Фото из открытых источников

Российская фигуристка Камила Валиева не отстранена от участия в Олимпийских играх в Пекине, заявила пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Ольга Ермолина. Официальный представитель Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс отказался комментировать информацию о ее якобы положительном допинг-тесте, назвав ее «слухами» и «спекуляциями». Валиева должна выступить в одиночном турнире Игр 15 и 17 февраля. Ранее она в составе команды выиграла золото, пишет "Коммерсантъ".

«Камила не отстранена от участия в Играх. Мы ждем официальных заявлений МОК. Что касается вручения медалей в командном турнире, то с датой также должен определиться МОК»,— сказала Ермолина «РИА Новости».

Господин Адамс на пресс-конференции сказал, что это юридическая ситуация и комментировать ее он не будет. «Я вам напомню, что МОК передал полномочия по допинг-пробам Спортивному арбитражному суду и Международному агентству по тестированию. К ним можете обращаться»,— сказал он журналистам. Он подчеркнул, что «информация о том, что это допинговый случай – слухи».

Сама Камила Валиева на просьбы журналистов о комментарии не отреагировала, как и ее партнер по команде Марк Кондратюк. Ее тренер Этери Тутберидзе назвала публикации о допинг-пробах фигуристки в СМИ сплетнями. Сегодня, 10 февраля, спортсменка вышла на тренировку.

Ранее издание Inside The Game сообщило, что церемонию вручения медалей командникам по фигурному катанию отложили из-за того, что Камила Валиева сдала положительный допинг-тест. Якобы обнаруженный у Валиевой препарат триметазидин запрещен с 2015 года, поскольку по своим фармакологическим эффектам «может быть квалифицирован как модулятор кардиометаболизма».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.