X

В ФСБ рассказали, кто устроил массовое "минирование" учебных заведений Крыма

12:32 10.02
Источники: МК в Крыму
В ФСБ рассказали, кто устроил массовое "минирование" учебных заведений Крыма

Фото из открытых источников

Студент из Киева Антон Осипчук с подельниками организовал массовые "минирования" в России, Белоруссии и других странах, а также самопровозглашенных республиках Донбасса в конце 2021 – начале 2022 годов. Об этом сообщили в центре общественных связей ФСБ РФ.

Об Осипчуке известно, что он обучается на факультете информационной безопасности Национального технического университета в Киеве. Уроженец Волынской области 2003 года рождения может быть участником "сваттинговых" интернет-сообществ, где и нашел себе подельников в "минированиях". В ряде регионов России уже задержали 14 участников данных сообществ, против них возбудили уголовные дела о заведомо ложных сообщениях о терактах.

Напомним, что в Крыму сообщалось о массовых "минированиях" учебных заведений полуострова 21 января 2022 года. Тогда глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что сообщения о "минировании" поступили из-за границы, пострадавших не было. Несколькими неделями позже неизвестные "заминировали" также административные здания республики и требовали выкуп в 13 тысяч долларов.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.