X

Повреждения Митридатской лестницы в Керчи устранят по гарантии

12:38 10.02
Повреждения Митридатской лестницы в Керчи устранят по гарантии

Фото из открытых источников

 Повреждения Митридатской лестницы в Керчи будут устранены в течение месяца в рамках гарантийных обязательств подрядчика. Директор государственного автономного учреждения «Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры» Илья Алымчев указал, что причиной повреждения объекта культурного наследия федерального значения стали небывалые природные катаклизмы.

«Эта лестница выстояла уже два наводнения и две зимы, которых в Крыму не было много лет. Это натуральный камень, он по-разному себя ведёт. В течение месяца всё это исправят», – сообщил Алымчев.

Он подчеркнул, что обнаруженные местными жителями дефекты на ступеньках, сколы на облицовочном материале, трещины и плесень на стенах имеют незначительный масштаб.

«У нас площадь ступеней и площадок почти 3,5 тысячи квадратных метров. Повреждения не занимают даже квадратного метра. По стенам – у нас почти 5 тысяч квадратных метров сделано облицовки и всего остального: нашли два места, где по три сантиметра скол прошёл. Я не спорю, может быть, дефект прошёл, когда камень резали на заводе, может, кто-то стукнул», – предположил Илья Алымчев.

Ранее сообщалось, что реконструкция большой и малой Митридатских лестниц началась в 2018 году. Сметная стоимость проекта превысила 1,1 млрд рублей. Работы должны были закончить в 2019 году, но когда этого не произошло, власти сменили подрядчика. В итоге реставрация обошлась менее чем в 700 млн рублей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.