X

Выборы мэра Симферополя превращаются в клоунаду, – политолог

18:25 12.02
Источники: РИА Новости Крым
Выборы мэра Симферополя превращаются в клоунаду, – политолог

Фото из открытых источников

Последний несостоявшийся конкурс на должность главы администрации Симферополя – это яркий и закономерный результат кадровой политики в Крыму. А после заявления экс-участника "Дом-2" Глеба Жемчугова о готовности идти в мэры Симферополя, есть риск, что конкурс может и вовсе превратиться в клоунаду. Такое мнение высказала руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), социолог и политолог Наталья Киселева.

Она напомнила, что о проблемах в кадровом вопросе в Крыму говорится уже давно, и выражение "кадровая чехарда" также давно ассоциируется с республикой: за 7 лет на посту глав администраций 11-ти городских округов побывали уже более 40 человек, не считая временно исполняющих обязанности.

"Сергей Аксенов еще в 2017 году констатировал, что кадровая скамейка запасных пуста, а теперь получается, что и скамейки даже нет. По официальным данным, на конкурс подали документы четыре человека, но имена и фамилии этой четверки тщательно скрываются от всех – и от обычных жителей столицы, и от журналистов. В связи с этим распространяются различные слухи, что не прибавляет положительного имиджа местной власти", - заметила Киселева.

По ее словам, конкурс именно провалился, хотя утверждают, что он не состоялся по техническим причинам.

"Адекватные люди с опытом управленческой работы не хотят участвовать в этом спектакле для одного зрителя, потому что не собираются становиться козлами отпущения, мальчиками или девочками для битья, стрелочниками и т.п. Система управления может функционировать какое-то время по инерции. Но долго это продолжаться не может. Кадровый цугцванг неминуемо приведет к коллапсу", - подчеркнула политолог.

Теперь же история с выборами мэра Симферополя рискует и вовсе "превратиться в клоунаду", в связи с тем, что о своем участии в нем заявил Глеб Жемчугов.

"Что известно обывателю об этом потенциальном претенденте – бывший участник скандального проекта "Дом-2", прозвище – Клубничка, в 2019 году был отправлен родителями в Крым для излечения от алкогольной зависимости. От зависимости избавился. Попытка стать членом Общественного совета города Симферополя провалилась, - перечислила Киселева. - Приходят на ум строчки из рассказа сатирика Михаила Зощенко: "Крым – это форменная жемчужина". Столице этой "форменной жемчужины", по всей видимости, не хватает только своего Жемчугова".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.