X

Когда Крым сможет конкурировать с заграничными курортами, – мнение эксперта

11:00 13.02
Источники: РИА Новости Крым
Когда Крым сможет конкурировать с заграничными курортами, – мнение эксперта

Фото из открытых источников

Крымские отели не смогут обеспечивать полноценный сервис с широким набором сопутствующих услуг до тех пор, пока их номерной фонд не будет превышать несколько сотен номеров. Такое мнение озвучила доцент кафедры туризма Крымского федерального университета Екатерина Лукьяненко.

Она обратила внимание, что услугу "все включено" со шведским столом, аниматорами, бесплатными развлекательными программами, экскурсиями и пакетным набором СПА-процедур могут себе позволить только крупные курортные комплексы, в которых не менее 300-400 номеров.

"Эти гиганты могут себе позволить нести такие операционные расходы за счет оборотных средств. И благодаря широкому спектру дополнительных услуг обеспечивают загруженность даже в межсезонье. А при необходимости привлекают гостей при помощи различных скидок и акций", - пояснила Лукьяненко.

В результате крупным отелям удается избежать ситуации, когда загрузка гарантирована только в течение трех-четырех месяцев, а все остальное время приходится только фиксировать убытки в виде расходов на содержание.

Этот же фактор объясняет изношенность номерного фонда многих средств размещения – у собственников зачастую нет средств на качественный ремонт, замену оборудования или мебели.

По мнению эксперта, наиболее вероятный выход из ситуации – строительство в прибрежной зоне полуострова крупных курортных комплексов, вместо многочисленных жилых многоэтажек.

 "Это создаст необходимую конкуренцию, а значит снизит цены на размещение, позволит обеспечить российского туриста достойными условиями отдыха, сформирует дополнительные рабочие места и, по итогу, повысит привлекательность и конкурентоспособность региона по отношению к российским и заграничным курортам", - уверена доцент кафедры туризма КФУ.

Кроме того, такое развитие положительно отразится и на альтернативных средствах размещения. Разного рода мини- и бутик-отели, глэмпинги и гостевые дома получат гостя, который настроен на формат семейного или уединенного отдыха. К ним поедут именно те гости, которые стремятся отдыхать в тишине. Таким образом будет достигнута еще одна цель, которую ставит перед собой туристический сектор – снижение числа негативных отзывов от гостей, заключила Лукьяненко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.78 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.