X

Байден и Зеленский договорились сочетать "дипломатию и сдерживание" в ответ на действия РФ

09:21 14.02
Байден и Зеленский договорились сочетать "дипломатию и сдерживание" в ответ на действия РФ

Фото из открытых источников

Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора в воскресенье договорились сочетать дипломатию и сдерживающие меры для решения кризиса вокруг Украины, говорится в заявлении Белого дома.

"Лидеры обеих стран согласились на важность продолжать реализовывать дипломатию и сдерживание в ответ на наращивание Россией военных сил на границах Украины", - отмечается в документе.

Также Байден вновь пообещал, что США вместе с союзниками и партнерами отреагируют быстро и решительно на любую дальнейшую агрессию России против Украины. Байден напомнил, что США по-прежнему "привержены суверенитету Украины", пишет "Интерфакс".

Зеленский пригласил Байдена посетить Украину, отметив, что визит Байдена в Киев поспособствует деэскалации. "Убежден, что ваш приезд в Киев в ближайшие дни, что решает стабилизацию ситуации, будет мощным сигналом и будет способствовать деэскалации", - приводятся слова Зеленского на сайте главы украинского государства.

Отмечается, что стороны также обсудили вопросы повышения финансовой и энергетической устойчивости Украины на фоне текущих вызовов. Зеленский подчеркнул, что украинская сторона понимает все текущие риски, готовые к любому развитию ситуации. Президент Украины отметил шаги США и других партнеров, продолжающих Украине действенную поддержку. "Рассчитываем, что она, среди прочего, поможет предотвратить распространение панических настроений", - сказал Зеленский.

Накануне президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин провели телефонный разговор. Высокопоставленный представитель Белого дома, комментируя разговор президентов, заявил, что беседа была "профессиональной и содержательной", однако "в динамике, которая разворачивается в течение нескольких недель, не произошло фундаментальных изменений".

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.