X

Президент США обратился к гражданам России

07:24 16.02
Президент США обратился к гражданам России

Фото из открытых источников

Президент США Джо Байден обратился к гражданам России, призвав не бояться Соединенных Штатов, НАТО или Украины. Трансляцию его обращения вел Белый дом на своем YouTube-канале.

"Мы не угрожаем россиянам и не хотим дестабилизации в России. Обращаюсь к гражданам России — вы не наши враги. И я не верю, что кто-либо хочет кровавой и разрушительной войны против Украины, страны, с которой у вас такие тесные связи, общая история и культура. 77 лет назад наши народы сражались бок о бок, чтобы положить конец самой страшной войне в истории", - сказал Джо Байден

Байден также заявил, что Россия сосредоточила на границах с Украиной более 150 тысяч военных. По его словам, вторжение может произойти, несмотря на тесные связи между двумя соседними странами и их общую историю.

"Хотя я не буду отправлять американских военных воевать на Украину, мы поставили украинским военным технику, чтобы помочь им защитить себя. С той же целью мы обучаем их, консультируем, предоставляем данные разведки. И не сомневайтесь: США будут защищать каждый сантиметр территории НАТО. <...> Нападение на одну из стран НАТО — это нападение на всех членов альянса, - добавил Байден.

Кроме того, он опроверг информацию о том, что Вашингтон и страны-участница НАТО намерены разместить ракеты на территории Украины. Также в своем обращении Джо Байден пообещал жесткий ответ в случае нападения на американцев на Украине. По его словам, США не ищут конфронтации с Россией, однако в случае нападения на американцев ответят жестко. Помимо прочего, американский лидер оценил вероятность вторжения России на Украину.

Президент США добавил, что Вашингтон остается привержен дипломатическому решению ситуации. Он согласился с предложениями президента России Владимира Путина идти путем дипломатии в ситуации вокруг Украины. По его словам, США и Россия должны работать над дипломатическим решением ситуации наряду с европейскими партнерами и союзниками.

Говоря о возможных антироссийских санкциях, которые страны Запада грозятся ввести в случае вторжения России на Украину, Байден высказал опасения насчет роста цен. "Я не буду притворяться, что это будет безболезненно. Это может сказаться на ценах в энергетической сфере", - уточнил президент США.

12 февраля Politico сообщало, что президент США Джо Байден объявил 16 февраля днем начала «вторжения» России на Украину. Такую дату он назвал в ходе переговоров с лидерами западных стран, Евросоюза и НАТО. Несколько официальных лиц в США подтвердили это заявление президента. Уточняется, что Вашингтон предупредил союзников, будто непосредственному наступлению будут предшествовать «шквал ракетных ударов и кибератаки».

The Sun, ссылаясь на информацию разведки США, написал о «200 тысячах российских военнослужащих», которые после нанесения массированного ракетного удара по украинским командным пунктам начнут в три часа утра полномасштабное наступление по всей границе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения британских СМИ о вторжении РФ на Украину. Он сказал, что украинцы могут спать спокойно, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.