X

Для реставрации санатория «Волна» у исполкома нет средств

09:48 08.04
Некогда величественные фасады вилл на феодосийской набережной сейчас выглядят далеко не лучшим образом. Горожане недоумевают, почему до сих пор не проведены ремонты. В санатории «Волна» и исполкоме говорят, что это не так просто.
Анастасия Бобылева, Юлия Ташкина
В конце XIX – начале XX века в Феодосии на Екатерининском проспекте (ныне проспект Айвазовского) выстроился ряд особняков. Вместе с домом Айвазовского они сформировали прибрежный фасад города. В их числе «Вилла» 1894 года, принадлежащая греку Папахристо, вилла «Флора» 1912 года, присяжного поверенного Абрамова и вилла «Аида» 1914 года владельца экспортной фирмы Ратгауза. После революции все три виллы, стоящие по соседству, переквалифицировались в больничные корпуса для беспризорных детей, страдающих туберкулезом. Сейчас там находится детский санаторий «Волна» – государственное учреждение при Министерстве здравоохранения Украины. Со временем здания корпусов обветшали. Особенно непригляден фасад первого корпуса «Волны» – бывший загородный дом Папахристо. – В 2004 году детский санаторий «Волна» заключил договор с республиканским комитетом по охране культурного наследия. – рассказала главный врач санатория Лариса Макарова. – Согласно этому договору все три корпуса «Волны» официально являются памятниками архитектуры местного значения. Исходя из данного договора, необходимо проводить не ремонтные, а реставрационные работы фасада. На сегодняшний день на это требуется 2,5 миллиона гривен. По словам Л. Макаровой, существует возможность финансирования по государственной прог-рамме, для этого необходимо, чтобы исполком внес памятник архитектуры в крымский список субвенций. Начальник Феодосийского Управления по курортам Татьяна Марина рассказала, что в этом направлении проделана большая работа. – Мы уже давно ведем переписку с правительством Украины и Крыма, но проблема в том, что они постоянно отсылают друг к другу, а вопрос так и не решается, – отметила она. – Министерство здравоохранения переадресовывает нас на Крым, говоря, что у них субвенции, а Крым ничего конкретного не отвечает. Дело в том, что при утверждении бюджета Украины на регионы распределяются субвенции на решение проблемных вопросов. Получив субвенцию, правительство Крыма должно распределить средства. Я не знаю, как происходит распределение, но мы ничего не получаем, хотя заявку отправляли не раз. В решении вопроса с санаторием нам поможет только субвенция, а мы ее не можем пробить. И так продолжается уже два года. Сейчас написали письмо новому премьер-министру Крыма, может быть, он откликнется на нашу просьбу. А то получается, что все нас поддерживают, а денег никто не дает. Состояние зданий с каждым годом становится все хуже, а это ведь лицо города.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.