X

Воду из переполненных водохранилищ Крыма сливают в море

10:21 16.02
Источники: Примечания
Воду из переполненных водохранилищ Крыма сливают в море

Фото из открытых источников

Часть крымских водохранилищ заполнена под завязку, поэтому лишнюю воду из них начали сливать в реки, откуда она в итоге попадает в море. Об этом «РИА Новости Крым» сообщил завкафедрой водоснабжения Академии строительства и архитектуры КФУ Илья Николенко.

Он отметил, что водоемы полуострова наполняются так стремительно, что это вызывает беспокойство у гидрологов, ведь не везде есть возможность сохранения избыточной жидкости. При этом в горной местности еще не растаял снег, а некоторые водохранилища уже переполнены. Например, Аянское заполнено ресурсом на 100%, Счастливенсое – почти на 90%, Партизанское – более чем на 90%, Симферопольское и Белогорское – на 60%.

Самый низкий уровень воды фиксируется в Тайганском водохранилище – оно наполнилось лишь на 9,6%. Это объясняется зависимостью водоема от Белогорского водохранилища, излишки воды из которого сейчас направляют по Северо-Крымскому каналу в сторону Феодосии.

Переполненное партизанское водохранилище освобождают в реку Альму – уже потеряно более 5 миллионов кубометров жидкости. Как только начнут таять снега, таким же образом поступят с Симферопольским водохранилищем – ресурс начнут сбрасывать в реку Салгир.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.