X

В Москве задержали политолога Валерия Соловья

08:13 17.02
В Москве задержали политолога Валерия Соловья

Фото из открытых источников

В Москве правоохранители задержали политолога, доктора исторических наук Валерия Соловья, передает РИА Новости. Сообщается, что вместе с профессором задержан его сын. Как уточняет Telegram-канал Baza, обыск также прошел у племянника Валерия Соловья Федора, который работает редактором на «Матч ТВ».

Правоохранители изъяли все компьютеры, ноутбуки, планшеты и старые телефоны, принадлежащие Валерию Соловью, его супруге и их сыну. Также у профессора забрали загранпаспорт. С супруги политолога взяли подписку о неразглашении. Кроме того, как сообщает канал, следователи получили полный доступ к телефону Соловья, который не был защищен паролем.

По одной информации, политолог доставлен на допрос в Следственный комитет в качестве свидетеля по уголовному делу, суть которого не раскрывается. По другой версии, которую приводит телеканал РЕН ТВ, профессор Соловей стал фигурантом уголовного дела по части 2 статьи 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства»). О деле об экстремизме также рассказал источник ТАСС, однако какой процессуальный статус у Соловья, агентство не сообщает.

Валерий Соловей — политолог, доктор исторических наук, общественный деятель. Ранее он был заведующим кафедрой связей с общественностью МГИМО. Соловей известен своей критикой российской власти, а также скандальными высказываниями и конспирологическими идеями, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.