X

В США заявили, что РФ продолжает наращивать военное присутствие вблизи Украины

09:03 17.02
В США заявили, что РФ продолжает наращивать военное присутствие вблизи Украины

Фото из открытых источников

США считают, что заявления России об отводе войск от границы с Украиной не соответствуют действительности, и что Москва фактически увеличивает численность своих войск, сообщил портал Axios со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации.

"Вчера российское правительство заявило, что отводит войска от Украины. Это заявление привлекло внимание, как в США, так и во всем мире. Но теперь мы знаем, что это было неправдой", - сказал чиновник.

По его словам, "у нас есть подтверждение, что за последние несколько дней Россия фактически увеличила присутствие войск вдоль украинской границы на целых семь тысяч человек, причем некоторые военные прибыли совсем недавно", пишет "Интерфакс".

Ранее с аналогичным заявлением выступил глава военной разведки Британии генерал Джим Хокенхалл. "Мы не видим доказательств того, что Россия отвела войска от границ Украины. Вопреки утверждениям, Россия продолжает наращивать военный потенциал вблизи Украины", - цитируют словам Хокенхалла британские СМИ.

В последние недели США, другие страны НАТО неоднократно заявляли о концентрации войск РФ у границы Украины и угрозе российского вторжения в соседнюю страну. Россия последовательно опровергала эти утверждения. Министерство обороны России во вторник сообщило, что подразделения Западного и Южного военных округов начинают возвращение с учений в пункты базирования. Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о готовности России продолжать диалог с Западом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.