X

Даже после легкого COVID-19 риск инсульта и сердечного приступа повышается на более чем 50%

19:50 17.02
Даже после легкого COVID-19 риск инсульта и сердечного приступа повышается на более чем 50%

Даже после легкого COVID-19 риск инсульта и сердечного приступа повышается на более чем 50%

Даже после легкого течения COVID-19 около трети пациентов сталкиваются с долгосрочными последствиями. Новое исследование из США показало, что даже легкое течение COVID-19 значительно повышает риск сердечно-сосудистых катастроф даже у молодых людей без вредных привычек.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Nature Medicine, ученые из Вашингтонского университета проанализировали состояние здоровья 153 700 ветеранов, у которых был подтвержден COVID-19. Большинство из них (131 000 человек) перенесли инфекцию легко. Их данные сравнили с информацией о здоровье более 5,6 миллиона человек, у которых не было коронавируса, и еще 5,8 миллиона пациентов, наблюдавшихся до 2019 года.

Как рассказывает Medportal.ru, результаты показали, что после COVID-19 у пациентов значительно повышался риск развития 20 сердечно-сосудистых состояний в течение года. Так, вероятность ишемического инсульта у переболевших была в среднем на 52% выше по сравнению с контрольной группой. Риск развития ишемической болезни сердца увеличивался после инфекции на 72%, а частота сердечных приступов была выше на 63%.

Самый высокий риск был обнаружен у тех, кто перенес тяжелую форму COVID-19 и был госпитализирован, однако даже после легких симптомов коронавируса он был значительным. Более того, вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний была высокой даже у пациентов моложе 65 лет, без хронических заболеваний и вредных привычек.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.