X

Коврики над решетками

07:40 19.02
Иногда кажется, что так долго еще ждать лета! А оно совсем не за горами: и дождички пошли, и потеплело, даже прогноз на остаток февраля все плюсовой – и на день, и на ночь. Да и синоптики как-то оговорились недавно, что прогнозируют они нам быструю и теплую весну. В общем, как поет Олег Митяев: «крепитесь, люди, скоро лето!»
Коврики над решетками

Фото из архива газеты "Кафа"

Но есть в феодосийском лете один очень неприятный фактор. Это городская ливневая канализация. Нет, ее существование всячески приветствуется. Хорошо, что она есть. Плохо другое: пользуется этой ливневкой, кто попало. Вот кто захочет, тот и пользуется, не оглядываясь на кары небесные и административные, которые за незаконное это пользование грозят.

В эту бедную ливневку и просто так льют отходы жизнедеятельности, и делают незаконные врезки из частных домов и мини-отелей. И вся эта жижа течет, как ей и положено, в море. Мало того, что она течет, она еще и воздуха не озонирует, как писалось в «Двенадцати стульях» по поводу валенок дворника Тихона. Летом вонь в районе Галерейной и проспекта Айвазовского стоит такая, что не приведи, Господи! Она полностью нарушает кислотно-щелочной баланс у обедающих в прибрежных ресторанчиках горожан и туристов. Владельцы рестораций и харчевен нашли свой способ борьбы со зловонием: они накрывают канализационные решетки плотными ковриками, и ковриками этими элегантно устелены прибрежные улицы и улочки рядом с точками общепита. Спасибо им, конечно, добрым труженикам и жертвам ливневки.

Но как-то с этим надо бороться? Нужно и возможно, и даже статьями закона мы защищены. И вот редакция газеты «Кафа» и обратилась с соответствующими вопросами в администрацию города. Нас интересовало следующее: сколько незаконных врезок в ливневую канализацию города Феодосии было зарегистрировано в прошедшем 2021 году, и какие административные меры были приняты к нарушителям?

«В ходе выездных мероприятий в 2021 году сотрудниками управления муниципального контроля Администрации города Феодосии неоднократно выявлялись нарушения Правил благоустройства территории муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым, утвержденных решением 129 сессии Феодосийского городского совета, согласно которым, на территории Феодосии запрещается слив хозяйственно-бытовых стоков в ливневую канализацию, придорожные кюветы, русла рек, по рельефу местности на территорию улиц.

По факту нарушений, сотрудниками управления муниципального контроля составлено 6 административных протоколов», - ответил нам заместитель главы администрации А.Новокрещенов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.14 +
Теги: ливневка
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.