X

Путин согласился встретиться с Байденом в Европе

08:35 21.02
Путин согласился встретиться с Байденом в Европе

Фото из открытых источников

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил американскому и российскому коллегам Джо Байдену и Владимиру Путину провести саммит по вопросам безопасности и стратегической стабильности в Европе, сообщила пресс-служба Елисейского дворца. Оба политика приняли предложение Макрона встретиться в Европе. Также французский лидер предложил провести позднее встречу со всеми заинтересованными сторонами.

Позднее администрация президента США подтвердила согласие Байдена встретиться с Путиным. Встреча состоится, если до того момента Россия не вторгнется в Украину.

Саммиту на высшем уровне будут предшествовать переговоры глав МИД России и США Сергея Лаврова и Энтони Блинкена. Они встретятся 24 февраля. На них будут подготовлены вопросы для глав государств. Ранее соощалось, что Белый дом по-прежнему считает, что Россия продолжает подготовку к полномасштабному вторжению в Украину, которое, по оценкам Вашингтона, состоится в ближайшее время.

20 февраля корреспондент американского телеканала CBS News по национальной безопасности Дэвид Мартин заявил, что у США есть разведывательные данные, что российское командование получило приказ начать вторжение в Украину. По его словам, командирам на местах поставлена задача разработать конкретные маневры в своих секторах поля боя, пишет Lenta.ru.

История переговоров. 13 февраля Путин больше часа общался с коллегой, и в ходе беседы сообщил Байдену об опасности милитаризации Украины. 7 декабря президенты разговаривали по специальному каналу видеосвязи два часа. Тогда ситуация в Украине также была одной из главных тем встречи. В частности, американский лидер отметил свою озабоченность передвижениями российских войск вблизи украинских границ и проинформировал Путина о масштабных санкциях в случае эскалации.  До того Путин и Байден трижды общались по телефону, а также провели встречу в Женеве 16 июня 2021 года.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (30):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.