X

Журнал о поэзии оштрафован на 35 тысяч рублей за цитату из письма Тургенева

11:00 22.02
Журнал о поэзии оштрафован на 35 тысяч рублей за цитату из письма Тургенева

Журнал о поэзии оштрафован на 35 тысяч рублей за цитату из письма Тургенева

Суд в Ростове-на-Дону оштрафовал журнал о поэзии Prosodia и его главного редактора Владимира Козлова за нецензурное слово в опубликованной цитате из письма Ивана Тургенева Александру Герцену. Об этом Козлов сообщил в фейсбуке.

Журналисту суд назначил административный штраф в 5000 рублей, а юридическому лицу – АНО "Инновационные гуманитарные проекты", которому принадлежит свидетельство о регистрации prosodia.ru, - штраф в 30 тысяч рублей.

По словам Козлова, управление Роскомнадзора по Ростовской области в суде также предлагало обойтись предупреждением и не назначать штрафы.

"У нас есть несколько дней подумать, стоит ли связываться с апелляцией", - отметил главный редактор Prosodia.

Поводом для претензий Роскомнадзора стал отрывок из письма Тургенева, в котором был синоним к слову в значении "внебрачный ребенок". В материалах для суда РКН сослался на словари, в которых указано, что слово нужно относить к нецензурным.

Проект Prosodia существует в двух версиях: сайт для широкого читателя и журнал для литературного сообщества, который выходит раз в полгода. Издание работает для совершеннолетней аудитории, и соответствующее уведомление есть на сайте.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.