X

Главы Крыма и Кубани делегировали решение проблемы закрытых аэропортов профильным министерствам

12:12 28.02
Источники: Клуб регионов
Главы Крыма и Кубани делегировали решение проблемы закрытых аэропортов профильным министерствам

Фото ТАСС

Эксперты аналитического центра «Юг» – о том, как власти Крыма и Кубани решают проблемы туристов, которые не могут покинуть регионы из-за закрытия аэропортов.

 

Аэропорт Сочи с 25 февраля возобновил работу в штатном режиме, принимая и отправляя рейсы по расписанию, сообщили в пресс-службе администрации города. Сейчас авиакомпании назначают на рейсы суда с повышенной вместимостью, чтобы пассажиры всех отмененных рейсов, в том числе из соседних регионов, как можно скорее добрались до пунктов назначения.

Власти Кубани вместе с Минтрансом запускают дополнительные поезда, чтобы вывезти людей из Геленджика, Анапы, Краснодара и других регионов, рассказывает общественник Евгений Витишко, однако пресс-служба краевой администрации выпускает максимально обезличенные информационные сообщения: «Специально мониторил тематические обращения губернатора Вениамина Кондратьева и ничего по этому поводу не нашел. Задержанные вчера и сегодня рейсы власти перекрыли размещением людей в гостиницах. Сейчас на Кубани низкий сезон, но ситуация остается непонятной и, скорее всего, негативно отразится на турпотоке. Владельцы гостиниц и гостевых домов края дают негативные прогнозы на спрос, говорят, что люди постараются не использовать отдых на Юге как необходимое».

Ранее в Сочи направили туристов, планировавших вылетать из Симферополя, Геленджика, Анапы и Краснодара: аэропорты этих городов остаются закрытыми.

Проблему с закрытием симферопольского аэропорта и выездом из региона туристов решает под контролем главы региона Сергея Аксёнова профильное министерство, комментирует блогер Александр Горный: «То, что ситуация нестандартная, – это однозначно. До 2 марта полеты из симферопольского аэропорта остановлены, есть дополнительные поезда, которые идут на материк через Крымский мост. Но основная загрузка по турпотоку – это Южный берег Крыма и западное побережье, где находится много популярных лечебных комплексов. Министр по туризму принимает необходимые меры: для людей сейчас организуются дополнительные рейсы автобусов, им предложено продлить свое пребывание за 50% от стоимости стандартного размещения. Кроме того, они обеспечены горячим питанием. Рассматриваются и другие способы поддержки. Понятно, что ехать до аэропорта Сочи, особенно тем, кто живет на расстоянии до 1,5 тыс. километров, глупо. Люди пытаются добираться домой автотранспортом или по железной дороге. Да, ситуация сложная, но не критическая, паники нет, все штатно. Единственная преграда – сильный туман, который временами затрудняет движение автомобилей, в том числе по трассе «Таврида».

По словам Горного, «все, кто хотел приехать в Крым на отдых, по-прежнему могут это сделать», но им, возможно, придется рассмотреть более сложную схему путешествия и допустить небольшую задержку по пути.

Напомним, 24 февраля Росавиация на фоне проведения военной спецоперации в Украине закрыла практически все аэропорты на Юге России. По сообщениям Ростуризма, эти меры привели к тому, что более 150 тыс. туристов не смогли вернуться с отдыха вовремя и были вынуждены искать альтернативные способы уехать домой.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -2.18 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.