X

Пещера «Таврида» с останками доисторических животных в Крыму готовится к открытию

17:06 08.03
Пещера «Таврида» с останками доисторических животных в Крыму готовится к открытию

фото из открытых источников

В Крыму пещера «Таврида» готовится к скорому открытию. Пещеру обнаружили четыре года назад в 22 км от Симферополя, когда строили федеральную трассу «Таврида». Протяженность изведанной части пещеры составляет около двух километров, для туристов оборудована только четверть маршрута, пишет «КП-Крым».

Пещера заставила строителей остановить прокладывание трассы, так как был риск провалиться в нее вместе с техникой. Полтора месяца крымские ученые изучали ее, делали топографическую съемку карстовой полости, сверяли с геодезической картой и пришли к выводу, что над пещерой нужно положить железобетонную плиту на 95 свай. Пещера при этом осталась нетронута.

Туристическая часть «Тавриды» – 485 метров – оборудована дорожками, подсветкой и экспозицией костей доисторических животных. Остальная часть останется инженерам-геодезистам в качестве наглядного материала, ее изучение продолжится.

В пещере в будущем планируют проводить научные эксперименты. Сейчас исследователи наблюдают за температурой, она составляет около +13 градусов круглый год, что является некой аномалией из-за крымской разломной зоны (температура должна соответствовать средней на поверхности в 11,5 градусов).

Кроме пещеры туристам будут предлагать посетить два музея под открытым небом – музей минералов Крыма и музей каменного века.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.