X

В Коктебеле открылась выставка (фоторепортаж)

10:24 10.03
На прошлой неделе в Доме-музее Максимилиана Волошина выставка «Язык есть исповедь народа, его душа и быт родной», посвященная юбилейным датам поэтов пушкинского круга. Выставка экспонируется в рамках совместной программы Регионального центра Всероссийского музея А. С. Пушкина и Музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина».
В Коктебеле открылась выставка

Общий вид выставки «Язык есть исповедь народа, его душа и быт родной»

В Коктебеле открылась выставка

Материалы Научной библиотеки Дома–музея Волошина

В Коктебеле открылась выставка

В Коктебеле открылась выставка

В Коктебеле открылась выставка

Фотокопия портрета Константина Батюшкова

В Коктебеле открылась выставка

Фотокопия портрета Петра Вяземского

В Коктебеле открылась выставка

Сочинения К. Батюшкова, 1934 года издания

Выставка приурочена к юбилеям поэтов пушкинского круга: 235-летию со дня рождения Константина Батюшкова и 230-летию со дня рождения Петра Вяземского. Как сообщила «Кафе» автор экспозиции выставки Хатидже Кайтова, посетители музея смогут ознакомиться с материалами научной библиотеки Дома-музея М.А. Волошина, среди которых редкие раритетные издания. В экспозиции демонстрируются элегия Батюшкова «Таврида»,цикл стихотворений П.А. Вяземского«Крымские фотографии 1867 года», «Избранные стихотворения»  Вяземского(1935 г.) и «Сочинения»Батюшкова(1934) с автографом вдовы поэта М.С. Волошиной.

- На материалах выставки планируется проведение творческих и культурно-просветительных мероприятий, демонстрация видеоматериалов, посвященных пушкинской тематике, - уточнила Х. Кайтова. - Выставку можно будет посетить в часы работа музея до 15 мая 2022 года.

Справка.

Константин Николаевич Батюшков (1787–1855)побывал в Крыму раньше Пушкина и свои впечатления о полуострове ярко выразил в элегии «Таврида» (1815 г.). Его произведение стало началом длительной традиции романтического восприятия «полуденной страны» как места, где царит гармония с миром природы и успокоение от противоречий окружающей действительности.

Петр Андреевич Вяземский (1792-1878) также является поэтом «пушкинского круга», побывавшим на полуострове и воспевшим природу южного берега Крыма. Он был поэтом, литературным критиком, историком, государственным деятелем, журналистом, переводчиком, мемуаристом и публицистом. Вяземский внес огромный вклад в создание Русского исторического общества, являясь членом Российской Академии. Его творчество пронизано вольнолюбием, так как он был ярым противником крепостничества и осуждал абсолютную монархию.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.