X

У берегов Крыма стало больше медуз, почему?

07:11 15.03
У берегов Крыма стало больше медуз, почему?

Фото из открытых источников

В последние годы крымские экологи всё чаще свидетельствуют нарушение экологического равновесия флоры и фауны Чёрного и Азовского морей. Это приводит к сбою в системе регуляции численности определённых видов морской экосистемы, рассказал профессор Таврической академии Крымского федерального университета Сергей Иванов.

«Колебания численности находятся под контролем самой экосистемы и, как правило, не очень заметны. А вот когда мы наблюдаем у берегов морей массовое скопление медуз, которые через некоторое время оказываются выброшенными на песчаные пляжи и лежат слоем вдоль побережья на большом его протяжении – это катастрофа, которая свидетельствует, что в экосистеме что-то пошло не так», – сообщил Сергей Иванов.

По его словам, изменение цвета морской воды – это тоже результат чрезмерного размножения, но теперь уже одноклеточных организмов – водорослей или бактерий. В морской экосистеме эти явления учёные наблюдают уже несколько лет. «Например, чрезмерная численность медуз связана с тем, что на личиночной стадии их развития в море не оказалось в достаточном количестве мальков рыб или моллюсков-фильтраторов, которые питаются этими личинками. А почему недостаточно оказалось мальков рыб? А потому, что рыбы в Азовском море стало меньше, а промышленные уловы растут», – объяснил эколог.

В последние годы в Азовском море учёные наблюдают еще одно неприятное явление – замор рыбы. Эти изменения, по словам Сергея Иванова, также нарушают экологическое равновесие и их основная причина – слишком большое попадание в море с суши органических соединений, удобрений, инсектицидов и прочих загрязнителей, пишет https://kianews24.ru

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.11 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.