X

Арктика потеряла треть льда за 18 лет из-за глобального потепления

07:03 16.03
Источники: Интерфакс
Арктика потеряла треть льда за 18 лет из-за глобального потепления

фото из открытых источников

Ученые Калифорнийского технологического института и Вашингтонского университета в Сиэтле (США) оценили потери арктического льда из-за глобального потепления. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Geophysical Research Letters, Северный Ледовитый океан потерял треть объема зимнего морского льда.

Специалисты проанализировали данные, полученные с помощью спутниковых систем наблюдения ICESat-2 и CryoSat-2, чтобы определить ежемесячные изменения глубины, толщины и объема снежного покрова арктического морского льда за период времени с октября 2018 по апрель 2021 года. За три года средняя высота снежного покрова в апреле уменьшилась на 2,5 сантиметра, а толщина льда — на 0,28 метра, что эквивалентно потере объема, равному около 12,5 процента.

При этом утончение многолетнего льда в 2021 году происходило большими темпами (на 0,5 метра или 16,1 процента), чем утончение однолетнего льда. Спутниковые данные, собранные за 18 лет, указывают на потери около шести тысяч кубических километров арктического зимнего льда, то есть одной трети объема, за счет сокращения многолетнего ледового покрова.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.