X

В Феодосии прошел турнир по дзюдо (фоторепортаж)

12:05 17.03
13 марта в Феодосия проходил открытый турнир по дзюдо и самбо. Участники разных возрастных групп турнира соревновались на берегу моря, в учебно-спортивной базе «Динамо». Всего приняло участие 79 спортсменов, среди которых 56 юношей. Самых маленьких дзюдоистов представляла Спортивная школа № 1 Феодосии.
В  Феодосии прошел турнир по дзюдо

Фото И.Сикорского

В  Феодосии прошел турнир по дзюдо

Фото И.Сикорского

Дзюдо в переводе с японского языка - «мягкий путь», является олимпийским видом спорта, в котором разрешены броски, болевые и удушающие приемы. Болевые приемы разрешено проводить только на руки противника. Удары и часть наиболее травмоопасных приёмов изучаются только в форме ката. В дзюдо очень важна ловкость, а также принципиально использование силы соперника.
Дзюдо базируется на трёх главных принципах: взаимная помощь и понимание для достижения большего прогресса, наилучшее использование тела и духа, и поддаться, чтобы победить.

Международная федерация дзюдо (IJF) была образована в июле 1951 года. IJF устанавливает правила соревнований по дзюдо и проводит континентальные и мировые чемпионаты. По принятой в Японии классификации, дзюдо относится к современным боевым искусствам. Борьба дзюдо была создана профессором Дзигоро Кано. В 1882 году Кано открыл в Токио первую школу дзюдо «Кодокан». Через год им была создана система разрядов, а в 1887 году была окончательно сформирована техника дзюдо. Первый чемпионат мирового уровня прошел в Токио 1956 году, после чего соревнования такого масштаба стали проводиться регулярно и не только в Японии. На протяжении долгих лет в дзюдо не существовало весовых категорий. Как считали сами японцы, главное – это не сила, а искусство владения тайной техникой. Но после поражения японцев на четвертом чемпионате мира правила были изменены и появились весовые категории.

Начиная с 1964 года дзюдо было внесено в программу Олимпийских игр. В 1980 году был проведён первый чемпионат мира среди женщин, а в 1992 году соревнования по дзюдо среди женщин были включены в официальную программу летних Олимпийских игр в Барселоне.
С 2005 года Европейский союз дзюдо стал проводить соревнования по ката. В 2008 году в Париже Международная федерация дзюдо провела первый чемпионат мира по ката. Кроме весовых категорий, в дзюдо существуют определенные возрастные группы: Младший возраст – мальчики и девочки до 12 лет. Средний возраст – юноши и девушки до 14 лет. Кадеты – юноши и девушки до 17 лет. Юниоры и юниорки – до 20 лет. Молодёжь – до 23 лет. Мужчины и женщины. Ветераны – после 30 лет.

Поединок в дзюдо начинается в положении стоя и по команде «ХАДЖИМЭ». Если нужно остановить поединок, то объявляется команда «МАТЭ». Об окончании поединка сигнализирует команда «СОРО-МАДЭ». Для победы в поединке атакующий борец в стойке должен выполнить бросок соперника на спину, а в положении лежа – болевой или удушающий прием, либо удержание (30 сек.). Оценки в дзюдо:

«Иппон» – высшая оценка в дзюдо, означает чистую победу;

«Ваза-ари» – пол победы, дается за выполнение следующих технических действий: атакующий дзюдоист бросает противника, осуществляя контроль, и в броске частично отсутствует один из других трех элементов, необходимых для оценки «ИППОН»; атакующий дзюдоист удерживает своего противника, который не может уйти из положения удержания в течение 20 секунд и более, но менее 25 секунд. При получении второй оценки «ваза-ари» в течение одного поединка, арбитр спортсмена победителем с помощью команды «ваза-ариавасетиппон». Есть команды и «Юко»  и «Кока». Наряду с оценками участники могут получать наказания за нарушения требований Правил соревнований дзюдо.

Руководство поединком осуществляет судья (арбитр), а также выражение своего отношения к действиям спортсменов. Арбитр выносит общее решение судейской бригады. Боковые судьи. Боковой судья должен выражать свое мнение, если оно отличается от решения арбитра при объявлении оценок технических действий или наказаний с помощью соответствующих официальных жестов. Боковые судьи располагаются в противоположных углах за пределами рабочей зоны.

13 марта в Феодосии проходил открытый турнир по дзюдо и самбо. Участники разных возрастных групп турнира соревновались на берегу моря, в учебно-спортивной базе «Динамо». Всего приняло участие 79 спортсменов, среди которых 56 юношей. Самых маленьких дзюдоистов представляла Спортивная школа № 1 Феодосии.
Среди участников - юношей (до 11 лет) одержали победу, получили медали и грамоты следующие  учащиеся:
В категории 26 кг – Владимир  Азанов  (3 место). В этой категории участвовала и девочка Яна Настасиенко, которая заняла 3 место. В категории 30 кг - Богдан Ковальчук (3 место). В категории 38 кг - Николай Сикорский (2 место). В категории 42кг – Макар Нестеров (1 место). В категории 46 кг – Давид Санамян (1место).
Юные спортсмены тренируются по  ул. Красноармейская, 11-А в административном корпусе стадиона им. В. Шайдерова. В этом месяце там проходили республиканские соревнования по дзюдо. Тренеры отделения дзюдо: Дымнич В.Ф., С.Е. Татаренко.

Все эти юные участники школы подают большие надежды в дзюдо и это в большей степени заслуга нашего замечательного тренера Василия Федоровича.  Спасибо Вам и спортивной школе за работу с юношеской группой дзюдоистов!

                    
Игорь Сикорский

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.