X

«Честный выбор» и кое-что нечестное

09:07 17.03
- С утра в сетевом супермаркете выкинули сахар по шестьдесят! Но давали по пять пачек в одни руки, - сказала знакомая, как самую главную новость в жизни, остановив меня на тротуаре возле Центрального рынка Феодосии.
«Честный выбор» и кое-что нечестное

«Честный выбор» и кое-что нечестное

Мы с моей знакомой – люди старой закалки и еще помним второе значение слова «выбросили». Оно означает, что на прилавке магазина появился остродефицитный товар. Старое слово времен развитого социализма, давно его не слышали.

За сахаром я сразу не ломанулась, не было у меня такой задачи. Но, зайдя чуть позже в этот магазин, последствия утреннего  «выброса» сахара застала. Деревянная полета, на которой демонстративно валяются пустые целлофановые упаковки от сахара с приклеенными ценниками на них: сахар «Честный выбор» 64 рубля за килограмм.

В общем, «честный выбор» наши граждане выбрали весь, без остатки. Рядом с пустыми упаковками стояли женщины и активно обсуждали тему: принесут продавцы сюда еще сахара или нет? На полках рядом, как вчера и позавчера, лежали пятикилограммовые мешки с тем же сладким ядом, но по цене 485 рублей. Простое арифметическое действие в уме и понятно, что около ста рублей за килограмм. Тащить к кассе мешки женщины совсем не торопились. И я с ними была полностью солидарна. Ну, кто же будет покупать по такой цене – оптом? А пять килограмм – это, хоть и небольшой, но все-таки опт.

На днях по крымскому телеканалу демонстрировали официальные цифры текущей инфляции. Цифры, кстати, имеющие мало отношения к той реальности, которая смотрит на нас сегодня с магазинных ценников. От них впадают в шок и сами продавцы, они не понимают, что происходит.

Директор одного из небольших, но популярных магазинчиков продуктов в центре города рассказывает мне:

- Приезжаю на оптовку – там все завалено, затоварено и сахаром, и крупами, и прочей едой. Никакого дефицита – НЕТ! Почему такие цены, откуда они? Не понимаю. На базах все точно так же, как было и неделю, и месяц тому назад. Взяла один-единственный мешок сахара, чисто для ассортимента, буду торговать им потихоньку, пока это повальное сумасшествие не закончится.

Ценник на сахар в ее магазине – девяносто рублей.

- Что добавили за последнее время в крымское масло, что оно с восьмидесяти рублей поднялось в цене до ста двадцати? – риторически восклицает продавец в другом феодосийском магазине, выкладывая мне на прилавок пачку масла в фольге.

Им самим сегодня неудобно торговать по таким ценам. По-человечески неудобно перед своими постоянными покупателями. А в этих магазинчиках, разбросанных по всей территории Феодосии, почти все покупатели – постоянные, а потому продавцы пожимают плечами и разводят руками, короче, извиняются, как могут за этот ценовой беспредел.

Но эта история разворачивается сегодня не только в Крыму, а буквально по всей стране, не минуя и столичных городов.

– И ведь обещали же, что создадут какие-то комиссии, которые будут наблюдать за ценами, как-то их фиксировать. Где эти комиссии, почему их до сих пор нет на оптовых базах? – говорят мне в третьем магазине. – Ведь именно там надо спрашивать, на каких основаниях цены на продукты задраны до космических высот – и буквально на ровном месте. Ведь ничего не произошло, сахар и крупы продаются прошлогодние, отечественные, никаких новых и зарубежных поставок нет. Откуда тогда все ЭТО берется?

Осуждать торговые спекуляции при капитализме довольно глуповато. Это же рыночная экономика. Один продает, другой покупает, а цена зависит и складывается из многих факторов. Сегодня особо предприимчивые продавцы прибавили к цене на продукты фактор моральный, то есть, военный. И как приструнить, как ограничить их в этом рвении, никто пока не понимает. Военного положения в стране не объявлено, судить и наказывать оптовиков по законам военного времени никто не собирается, это ясно. И что, действительно, с этим делать?

А просто обратить внимание на то, как на Центральном рынке Феодосии закрылись два магазина, которые торговали крупами и сахаром: как раз по гуманным оптовым ценам. Закрылись – и все. И можно предположить, что закрылись они как раз до лучших времен. До тех, когда закончится эта ценовая вакханалия. Два магазина, судя по всему, просто объявили бойкот оптовикам и отказались торговать по ТАКИМ ценам.

Есть и еще один важный момент. Цены подскочили только на товары долгосрочного хранения. Кроме круп и сахара, в этот список попали консервы и стиральные порошки, подсолнечное масло и памперсы, чай и кофе. Короче, товары, которыми можно запастись, как говорится, впрок.

Овощи, мясо, рыба, курица остались на прежнем уровне. И это как раз говорит о том, что никакой чрезвычайной ситуации нет, и с голода никто не умрет. Просто в текущий ценник на сахар включен такой фактор, как обычный человеческий страх.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.34 +
Теги: цены
Комментарии (21):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.