X

Крымский рис способен заместить в России импортный

13:26 21.03
Крымский рис способен заместить в России импортный

Фото из открытых источников

Возобновление выращивания риса в Крыму станет хорошим вкладом в импортозамещение. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Кирилл Степанов.

«В настоящий момент происходит глобальное изменение направлений торговых потоков, что в перспективе неизбежно отразится и на структуре внутреннего потребительского спроса. В этой связи полагаю, что посевные площади, отведенные крымскими аграриями под рис, избыточными не станут. Отечественный рис может заменить часть импортных продуктов, в том числе, макаронные изделия, производимые из рисовой муки, что являлось бы хорошим вкладом в общую политику импортозамещения в стране», – сказал Степанов.

По данным полпредства, после прекращения подачи воды по Северо-Крымскому каналу Крым лишился 13,5 тыс га посевов риса, из 13,8 тыс га посевов сои остались лишь 0,33 тыс га, в три раза сократились посевные площади кукурузы (с 9,6 тыс га до 3,11 тыс га) и овощей открытого грунта (с 22,6 тыс га до 6,8 тыс га).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.