X

Суд признал Навального виновным в особо крупном мошенничестве

11:55 22.03
Суд признал Навального виновным в особо крупном мошенничестве

Фото ТАСС

Лефортовский суд Москвы признал Алексея Навального виновным в особо крупном мошенничестве, передает "Интерфакс".

"Навальный совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием", - говорится в приговоре судьи Маргариты Котовой, оглашаемом во вторник.

Согласно приговору, суд установил вину Навального по всем четырем вмененным ему эпизодам особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Также оппозиционеру было вменено неуважение к правосудию (чч. 1, 2 ст. 297 УК РФ). Какие суд выводы сделал по поводу этого обвинения, а также мера наказания для Навального - будет известно позднее.

В ходе прений сторон 15 марта гособвинение попросило суд признать Навального виновным по всем предъявленным обвинениям и приговорить его к 13 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на два года и штрафом в размере 1,2 млн рублей.

В чем обвиняют Навального. Согласно фабуле дела, Навальный создал организованную группу в составе его соратников Леонида Волкова, Романа Рубанова и иных соучастников, которая собирала у неограниченного круга лиц денежные средства на деятельность "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК - признан в РФ экстремистским и запрещен), "Фонда защиты прав граждан" (ФЗПГ - признан в РФ экстремистским и запрещен) и "Штабов Навального" (признаны в РФ экстремистскими и запрещены), а также на президентскую кампанию 2018 года.

По версии следствия, вместо уставной деятельности организованных им НКО денежные средства Навальный тратил на экстремизм и личные нужды. Кроме того, установило следствие, денежные средства на президентскую кампанию Навальный собирал, будучи осужденным и лишенным пассивного избирательного права, таким образом "вводя жертвователей в заблуждение относительно своих истинных целей".

Всего, выяснил Следственный комитет, Навальный и его сообщники похитили и распорядилась по собственному усмотрению денежными средствами четырех граждан на общую сумму в 2,6 млн   рублей.

Навальный вину не признал и заявлял, что вменяемые ему действия представляют собой нормальную политическую деятельность.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.8 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.