X

Ученые нашли препарат, борющийся с коронавирусом и со старением иммунной системы

10:50 23.03
Ученые нашли препарат, борющийся с коронавирусом и со старением иммунной системы

Ученые нашли препарат, борющийся с коронавирусом и со старением иммунной системы

Препарат, обращающий вспять старение иммунной системы, эффективно предотвращает также смерть мышей от COVID-19. К такому выводу пришли ученые из Университета Айовы (США). Результаты их нового исследования опубликованы в журнале Nature.

Исследование показало, что препарат может применяться для защиты пожилых пациентов, находящихся в группе риска смертельно опасных осложнений при заражении коронавирусом SARS-CoV-2.

Специалисты протестировали разработанный биотехнологической компанией BioAge (Калифорния) препарат асапипрант (BGE-175), который представляет собой антагонист PTGDR.

PTGDR — это клеточный рецептор простагландина D2 (PGD2), сигнальной молекулы, которая участвует в подавлении иммунитета и с возрастом становится более активной. Во-первых, PGD2 способствует замедлению миграции дендритных клеток, участвующих в распознавании вирусов и других патогенов, что ухудшает реакцию антител и иммунных Т-лимфоцитов. Во-вторых, белые кровяные клетки, называемые нейтрофилами, начинают более агрессивно реагировать на инфицированные ткани, вызывая воспаление. Это объясняет, почему пожилые люди особенно уязвимы к новым инфекциям.

Препарат BGE-175 препятствует связыванию PGD2 с клеточным рецептором, блокируя сигнальный путь, приводящий к подавлению иммунитета и чрезмерной воспалительной реакции. Эксперименты показали, что асапипрант усиливал миграцию дендритных клеток из легких в лимфатические узлы, а также уменьшал уровень нейтрофилов в легочных тканях, что способствовало значительному повышению уровня выживаемости у старых мышей. Препарат приводил к омоложению иммунной системы, благодаря чему она начинала эффективнее бороться с инфекцией.

В настоящее время асапипрант проходит вторую фазу клинических испытаний, которая началась в марте 2021 года. Ученые хотят выяснить, может ли препарат предотвратить дыхательную недостаточность и смерть пожилых пациентов с COVID-19.

После завершения испытаний BioAge намерена продолжить широкое клиническое применение BGE-175 против целого ряда заболеваний, в том числе гриппа и вирусной пневмонии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.