X

В Крыму нашли редкий кубок, изготовленный в Римской империи

17:44 23.03
В Крыму нашли редкий кубок, изготовленный в Римской империи

Фото из открытых источников

На территории некрополя Фронтовое-3 в Крыму нашли редкий стеклянный кубок со «змеевидным» орнаментом. Эксперты уверены в том, что кубок был изготовлен в одной из мастерских на периферии Римской империи.

Об этом сообщили в пресс-службе Института археологии РАН.

Сосуд был сделать из стекла смешанного состава. Ученые отмечают, что вероятнее всего это связано с тем, что в мастерской испытывали недостаток стекла-сырца и, поэтому, использовали «вторсырье».

«Скорее всего, кубок был изготовлен в одной из мастерских на периферии Римской империи, но совершенно точно - на европейской территории», - сообщила научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего Средневековья Ольга Румянцева.

Кубок был найден в 2018 году недалеко от Севастополя.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.