X

Выбрать лучшие саженцы роз

14:57 24.03
Выбрать лучшие саженцы роз

Выбрать лучшие саженцы роз

В супермаркетах и садовых центрах появились саженцы роз разных сортов и расцветок. Известный тульский садовод и хозяйка садового центра Ирина Ульянова рассказала, как не ошибиться с выбором. Так, например, важно смотреть на условия хранения, если речь идет о розе с открытой корневой системой.
"Они должны стоять во влажных опилках, либо в увлажненном субстрате", – сказала она.
Ирина Ульянова отметила, чтобы убедиться, что куст, который хранился без упаковки, живой, нужно попросить продавца провести обрезку корневой системы.
"Если срезанные корни белого цвета, роза здоровая. В случае, когда ростки внутри коричневого оттенка – корень гнилой", – сказала Ульянова.
Если провести обрезку не удалось, показателем здоровья корневой системы являются маленькие белые отростки, которые оплетают основной корень растения. Если таких "молодых" отростков нет – это плохой посадочный материал.
Выбирая розы в коробке, Ирина Ульянова посоветовала обращать внимание на состояние веток.
"У стебля не должно быть механических повреждений, плесени. Как правило, у хороших производителей они залиты воском, а почки должны быть только проклюнувшимися, либо маленького размера", – подчеркнула она.
Садовод также сказала, что не стоит брать растение с тонкими ростками белого цвета. В дальнейшем они будут расти кривыми и неблаговидными. Кроме того, важно обращать внимание на температуру хранения таких роз. Куст быстро испортится если она больше +10 градусов. Оптимальная температура составляет от 0 до +4 градусов.
Важно тщательно осмотреть место прививки: оно не должно иметь болячек, бугорков, наростов и механических повреждений, добавила эксперт.
Самым надежным вариантом является посадочный материал в горшке.
"Это сильное и ухоженное растение, которое с самой высокой вероятностью подарит вам крепкие бутоны в скором времени", – сказала специалист.
Такие розы, по словам Ульяновой, нужно покупать с мая до сентября, ранней весной стоит приобретать только растения в коробке или с открытой корневой системой.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.